На баннере в Санкт-Петербурге вместо Героя СССР Алии Молдагуловой разместили фото актрисы Айтурган Темировой

0
176

В Санкт-Петербурге (Россия) на баннере, посвященном защитникам Ленинграда, вместо Героя СССР Алии Молдагуловой разместили фото сыгравшей ее актрисы, передает «Фонтанка».

О недоразумении сообщила жительница Петербурга Жанар Кусаинова 10 декабря.

«На площади Мужества появился плакат «Героические защитники Ленинграда», где среди прочих указана Алия Молдагулова. Но проблема в том, что вместо ее настоящей фотографии разместили фото актрисы, которая ее когда-то играла в кино», — пишет она.

В качестве подтверждения своих слов она предоставила снимок плаката.

«Больше всего меня покоробило то, что там прямо видно, что фотографии выполнены в разных стилистиках, что они разных лет. Алия Молдагулова была защитницей Ленинграда и умерла, будучи совсем юной. Я могла бы понять, если бы информация о ней была закрытая, но ведь это не так. Айтурган Темирова, чью фотографию разместили на плакате, очень известная в Средней Азии актриса. Она играла в фильме «Снайперы», исполняла роль Алии Молдагуловой. Более того — она жива», — рассказала петербурженка.

Хуже ситуацию сделал ответ Санкт-Петербургского дома национальностей на претензию — они ответили «Ну, они же похожи», а в комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики якобы предложили найти другую фотографию и прислать им.

«Нельзя допускать подобную халатность. Особенно в городе, где столько людей погибло в годы войны», — подытожила Кусаинова.

В комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, его сотрудники в курсе допущенной ошибки и разбираются в сложившейся ситуации.

Алия Молдагулова — советская девушка-снайпер. В годы Великой Отечественной войны она служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено посмертно, в 1944 году.

Айтурган Темирова, сыгравшая ее в фильме «Снайперы» 1985 года, является народной артисткой Кыргызстан.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан и Россия планируют расширить сотрудничество в сфере электроснабжения
Следующая статьяРайсуд Москвы приговорил к условному сроку уроженца Кыргызстана, избивавшего сына за отказ отжиматься

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь