Депутаты Акаев и Торобаев вступили в словесную перепалку. Вспомнили Атамбаева

0
247

На заседании Жогорку Кенеша депутаты Жанар Акаев и Бакыт Торобаев вступили в словесную перепалку. Об этом сообщает AKIpress.

На тот момент депутаты спорили о включении в повестку дня законопроекта о назначении референдума по Конституции.

Жанар Акаев высказался о нарушении регламента.

«Я вам говорю одно, вы говорите другое. Мы что в Конституцию лезем? Мы просто просим работать в рамках регламента, а тут выходят и говорят, что поддерживают Конституцию и Жапарова. Родные, не нужно говорить, что при Атамбаеве делали так или по-другому. Не нужно сейчас геройствовать. Мы все помним, что вы говорили Атамбаеву и что он вам отвечал. Много говорилось и про парламентское правление, а ведь на кого вы сейчас молитесь — на Ташиева и Жапарова, в свое время как раз в связи с парламентским правлением спикер стал Келдибеков, были чистые выборы, биометрика. Мы не говорим о Конституции, мы говорим о регламенте. Мы требуем не трогать нынешнюю Конституцию, мы не должны дать возможность диктаторскому правлению. Вчера руководитель Аппарата президента собрал Аппарат правительства и обсудил стратегию развития страны. Глава Аппарата президента. Нарушена Конституция. Уже топчут Конституцию», — сказал Акаев.

Депутаты Омурбек Бакиров и Мирлан Бакиров призвали спикера продолжить работу парламента по регламенту.

Слово взял Бакыт Торобаев.

«Сейчас Акаев в мой адрес сказал некоторые слова. Во-первых, я никогда не был сыном какого-либо президента. Критику президента я воспринимал как лекарство. И не стесняюсь этого. Этот человек ушел по собственному желанию, ему дана оценка. Но предать отца — большая вина. Всегда помни, кем ты был и кем ты стал. Я не задевал тебя и ты больше так не разговаривай со мной, братишка. Понял?», — ответил Торобаев.

Акаев вновь вышел к микрофону, чтобы ответить Торобаеву.

«Если мои слова задели человека, то я добиваюсь своего. Но у меня в мыслях было разбудить в некоторых депутатов гордость. Если определяются, то и это хорошо. Бакыт Эргешович, пусть будет лекарством, но видимо не стал. Я не называл вашего имени, и то, что вы сам вышли, неправильно. Вы сами определились. Я горжусь тем моментом, когда я работал с Атамбаевым [пресс-секретарем]. Мы говорили все, как есть. В то время вы сидели и молчали о многих нарушениях. Вместо вас я бы вообще не выходил к микрофону, даже морального права не имел бы. Как вы сами отметили, на каждого президента молились, и не смогли стать достойным сыном своего отца. Ваш отец был депутатом ЖК [Эргеш Торобаев]. Выходите и говорите разные слова, еще и не стесняетесь. У вас нет никакого морального права учить меня», — обратился Акаев к Торобаеву.

Депутат Бакиров призвал коллег перейти к повестке. «Пара популистов могут выходить что ли? Много слов есть сказать, есть свои пути их говорить», — сказал он.

Однако к микрофону вновь вышел Бакыт Торобаев.

«Жанар, ты говоришь о чтении намаза [молитве], ты видел, что я с каким-либо президентом читал намаз? Если читаем намаз, то для себя, просим Бога о мире. Что с тобой было тут в 2016 году? Ты же был «балашкой». Тебя поднял этот человек, а ты повернулся к нему спиной и ушел. Ты ведь, а не я. Никогда я не давал обещаний президентам, что решу какой-либо вопрос. Знай кто есть кто. Ты был при Атамбаеве и молился на него. Ты его вопросы продвигал тут. Не учи меня. Или доказательствами говори. Еще про молитву что-то говорит мне», — сделал замечание Торобаев Акаеву.

 

Источник

Предыдущая статьяТаджикские рабочие китайской компании жалуются на «рабские условия труда»
Следующая статьяВ Сурхандарье правоохранители задержали мужчину, принуждавшего девушку выйти за него замуж

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь