С мая все предприниматели должны применять электронный счет-фактуру

0
211

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики проинформировала что с мая 2023 года все налогоплательщики обязаны применять электронные счета-фактуры.

Новые требования по применению счета-фактуры внесены постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 6 апреля 2023 года.

Теперь все налогоплательщики должны зарегистрироваться в информационной системе Налоговой службы и оформлять электронные счета-фактуры.

Данные требования не касаются налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность с использованием контрольно-кассовой машины (ККМ) и платят налог на основе патента или применяют нулевую ставку на основе единого налога с объемом годовой выручки не более 8 млн сомов.

Электронные счета-фактуры с 1 июля 2020 года в обязательном порядке применяют плательщики НДС, импортеры и экспортеры товаров, с 1 апреля 2022 года – налогоплательщики, чей годовой оборот превышает 8 млн сомов.

В ГНС сообщили, что использование электронных счетов-фактур сокращает контакты между предпринимателями и налоговой службой, а также между самими налогоплательщиками. Это инструмент, который способствует выводу бизнеса из тени и упрощает процесс налогообложения, считают в Налоговой. 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяТуркменистан принял участие в совместной встрече стран Центральной Азии и ВОЗ
Следующая статьяВ течение недели в Туркменистане ожидается устойчивая солнечная погода и усиление ветра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь