Заместитель бизнес-омбудсмена: В Кыргызстане имеется закон о защите инвесторов, но он носит декларативный характер

0
265

Сергей Пономарев отметил, что президент своевременно подписал указ о защите прав предпринимателей

Указ президента о дополнительных мерах по защите прав субъектов предпринимательства как никогда актуален и подписан своевременно. Таким мнением с Vesti.kg поделился заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев.

– Тревожные сигналы от бизнеса уже стали тенденцией, даже несмотря на то, что в нашей стране действует мораторий на проверки бизнеса, – отметил он. – За 2020 год статистики пока нет, но, по данным за 2019 год, проверки бизнеса со стороны правоохранительных органов увеличились на 300 процентов. В то время как в соседнем Казахстане за последние 5 лет давление на предпринимателей со стороны государства снизилось в 8 раз. В итоге Казахстан находится на 25 месте в мировом рейтинге по ведению бизнеса, а наша страна лишь на 80. По стратегии развития к 2025 году планируется подняться до 40 места.

Пономарев обратил внимание на то, что Садыр Жапаров подписал указ в срочном порядке, хотя в это время совершал официальный визит в Казахстан.

– Вероятно, пока глава государства был за границей, аппарат уже готовил проект документа, который был подписан сразу же по прилете, – сказал он. – Это тоже показатель, который воодушевляет.

Вместе с тем заместитель бизнес-омбудсмена добавил, что в среде предпринимателей надеются на то, что защита прав бизнеса будет четко прописана в новой Конституции.

– В действующем Основном законе есть норма о том, что частная собственность неприкосновенна, но хотелось бы, чтобы права предпринимателей и инвесторов были указаны более четко, – пояснил он. – В Кыргызстане имеется закон о защите инвесторов, но он носит декларативный характер. И хотя этот документ был принят около 20 лет назад, работать, по сути, он так и не начал.

Напомним, Садыр Жапаров подписал указ «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства». Глава государства рекомендовал правоохранительным органам приостановить возбуждение и расследование уголовных дел по экономическим преступлениям, которые подлежат разрешению в гражданско-административном порядке и рассмотрению в судах по гражданским и экономическим делам.

В свою очередь Генеральная прокуратура, МВД, ГКНБ, ГСБЭП и Государственная таможенная служба при Министерстве экономики и финансов должны приостановить проверки банковских счетов граждан КР. А также активизировать работу служб собственных расследований в части выявления, пресечения деятельности и привлечения к соответствующей ответственности (вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности) своих сотрудников осуществляющих незаконные проверки хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства и инвесторов и иные действия, направленные на воспрепятствование их законной деятельности.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяCадыр Жапаров планирует посетить Туркменистан
Следующая статьяЯнварский уровень инфляции в Кыргызстане оказался самым высоким среди стран ЕАЭС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь