Уровень бедности населения в Кыргызстане может вырасти до 35%

0
383

По словам представителя Всемирного банка, состояние экономики КР вызывало обеспокоенность еще до наступления пандемии

Глава офиса Всемирного банка в Кыргызской Республике Навид Хасан Накви рассказал журналистам о социально-экономических последствиях распространения пандемии в стране, возможных выходах из кризисной ситуации и поддержке, оказанной международным финансовым институтом Кыргызстану за период март 2020 – март 2021.

По словам представителя Всемирного банка, состояние экономики республики вызывало обеспокоенность еще до наступления пандемии – по официальным данным, в 2019 году примерно 20% населения в Кыргызстане проживало ниже черты бедности. Вместе с тем аналитики сходились во мнении, что как таковой прослойки среднего класса в стране нет, потому что около 60% жителей республики относятся к уязвимой категории и восприимчивы даже к незначительному шоку.

В 2020 году спад экономики Кыргызстана произошел на 8,6%. Процесс также сопровождался снижением курса национальной валюты по отношению к доллару США на 19%. Основным шоком для экономики стала еще и инфляция на уровне 9,7%. На фоне этого уровень бедности подскочил до 31%. По прогнозам на 2021-й, уровень бедности может вырасти еще на 4% и достигнуть уже 35%, – оперирует цифрами Навид Хасан Накви. Такое положение дел объясняется двумя причинами: потерей источников дохода и инфляцией, особенно продовольственной, которая в 2020-м добралась до отметки в 12%.

Навид Хасан Накви отметил, что год назад страны мира еще не осознавали, насколько сильно пандемия может ударить по их экономическим показателям. Для таких же государств, как Кыргызстан, которые находятся ближе к нижнему спектру по уровню доходов, она стала очень серьезным испытанием: если экономика развитых стран сократилась на 4,4%, то для Кыргызской Республики этот показатель составил 8,6%.

Значительные трудности летом прошлого года испытывали системы здравоохранения во всем мире. Пандемия наглядно показала, насколько нереалистичными были оценки готовности государств к борьбе с коронавирусом.

В Кыргызстане помимо кризиса в социально-экономическом развитии, связанного с пандемией коронавируса, на общую ситуацию наслаиваются и проблемы политического характера. По убеждению главы офиса ВБ, необходимо как можно быстрее завершить все политические процессы, чтобы заняться восстановлением экономики, повышением уровня благосостояния населения и возобновить приостановленные проекты, в том числе поддержанные международным институтом.

На сегодняшний день при финансовой помощи Всемирного банка в Кыргызстане реализутся 24 проекта на общую сумму 763 млн. долларов, из которых освоено чуть более 100 млн. долларов. Это означает, что большая часть средств, утвержденная и распределенная по секторам, пока еще не задействована из-за политических событий, – отметил Навид Хасан Накви.

В ответ на пандемию COVID-19 Всемирный банк предоставил республике чрезвычайную помощь в размере 160,15 млн. долларов. Из них $22,15 млн были направлены на удовлетворение неотложных медицинских потребностей, а $138 млн – на оказание помощи в восстановлении уязвимых и бедных слоев населения, а также предприятий малого и среднего бизнеса, который остро переживает негативные последствия распространения коронавирусной инфекции.

«Мы смогли достаточно быстро мобилизовать свои ресурсы для того, чтобы помочь сектору здравоохранения, в том числе закупить средства индивидуальной защиты, медицинское оборудование, машины Скорой помощи. При этом были привлечены дополнительные ресурсы для оказания поддержки населению и бизнесу, – перечисляет представитель Всемирного банка. – Однако в силу политических и административных изменений большая часть этих ресурсов не была задействована».В числе необходимых мер для вывода Кыргызстана из кризиса международный институт называет проведение масштабной вакцинации населения (Всемирный банк готов выделить на закупку вакцин 20-25 млн долларов), оказание эффективной поддержки бедным слоям населения, поддержка микро-, малого и среднего бизнеса, а также осуществление преобразований в секторе образования.Всемирный банк выделяет всё финансирование Кыргызской Республике на специальных высокольготных условиях: 50% – на грантовой основе, 50% – в виде кредита на 38 лет по льготной ставке в 0,75% и с отсрочкой на 6 лет.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКокпар на 150 человек остановили в Туркестанской области
Следующая статьяТуркменистан активизирует партнёрство в Волго-Камском макрорегионе Российской Федерации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь