В Нацбанке прокомментировали резкий рост курса доллара на фоне событий в Украине

0
284

Национальный банк прокомментировал ситуацию на валютном рынке Кыргызстана.

В связи с геополитической ситуацией, обусловленной последними событиями в Украине, а также на фоне информации о возможных санкциях в отношении России со стороны США и стран Европейского союза, на внешних финансовых рынках наблюдается высокая волатильность курса российского рубля, пояснили эксперты регулятора.

В НБКР напомнили, что Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Кыргызской Республики, и изменение ситуации в экономике стран-торговых партнеров может оказывать косвенное влияние на валютный рынок Кыргызстана.

«В Кыргызстане с 1993 года действует режим плавающего обменного курса, в рамках которого динамика курса определяется на основе баланса спроса и предложения иностранной валюты. Следовательно, стоимость кыргызского сома в основном зависит от того, как покупатели/продавцы иностранной валюты формируют спрос и предложение на нее на внутреннем валютном рынке», – говорится в сообщении.

Текущая ситуация на финансовых рынках стран-основных торговых партнеров привела к росту курса доллара США на внутреннем валютном рынке, которая вызвана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями участников рынка, заявили в НБКР.

24 февраля 2022 года прошла встреча руководства Национального банка с представителями банковского сообщества, на которой обсуждалась текущая ситуация на валютном рынке, а также вопросы по минимизации и предотвращению возможных рисков, связанных с текущей геополитической ситуацией, и мерах по сохранению устойчивости, надежности банковской и платежной систем страны.

Участники встречи сказали, что на фоне кризиса вокруг Украины на внутреннем валютном рынке наблюдается повышенный спрос на доллары США.

Для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке Национальный банк провел валютные интервенции. При необходимости Национальный банк продолжит присутствовать на валютном рынке, располагая необходимыми ресурсами и инструментами для ее корректировки.

Объем международных резервов Национального банка является достаточным и покрывает около 6 месяцев будущего объема импорта товаров и услуг страны. По состоянию на 22 февраля 2022 года международные резервы Национального банка составили 2 792,4 млн долларов США.

«Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, при необходимости примет меры в соответствии с денежно-кредитной политикой. Имеющийся достаточный запас международных резервов и наличие возможности оперативного вмешательства Национального банка путем проведения валютных интервенций обеспечивает поддержание стабильной ситуации на валютном рынке», – говорится в сообщении.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Кыргызстан из Казахстана поступит одна тысяча тонн семян пшеницы
Следующая статьяМИД: Россия примет жесткие меры в ответ на санкции ЕС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь