В Кыргызстане тариф на электроэнергию для малообеспеченных семей снижен до 50 тыйын за 1 кВт/ч

0
284

С 1 января 2022 года тариф на электроэнергию для малообеспеченных семей, получающих ежемесячное пособие «үй-бүлөөгө көмөк», снижен до 50 тыйын за 1 кВт/ч. Тариф будет действовать только если они не превышают лимит в 700 кВт/ч в месяц.

Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров 29 января. В ведомстве добавили, что такое решение принято в целях оказания адресной соцподдержки.

Президент Садыр Жапаров подписал указ о снижении тарифов для малообеспеченных семей в декабре прошлого года. По его словам, с 2022 года 110  518 семей будут платить по сниженному тарифу.

До этого власти обсуждали повышение тарифов на электроэнергию на фоне масштабного энергокризиса. Власти страны уже повысили тарифы для промышленных и коммерческих объектов — они начали действовать с 15 октября 2021 года.

Однако уже со следующего отопительного периода тарифы для обычных потребителей тоже будут расти: на 10% в год.

В кабмине напомнили, что с 30 сентября 2021 года утверждена среднесрочная тарифная политика на электрическую и тепловую энергию на 2021-2025 годы.

Согласно этой политике, для населения тариф на электрическую энергию повышаться не будет и останется на уровне 0,77 сом за кВт/ч при потреблении до 700 кВт/ч в месяц, свыше 700 кВт/ч – 2,16 сомов.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСтратегические месторождения Андаш, Талды-Булак, Тоголок и другие, теперь будут разрабатываться отечественными госкомпаниями, – кабмин
Следующая статьяВ кабмине сообщили о планах увеличить мощности по выработке электроэнергии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь