Стратегические месторождения Андаш, Талды-Булак, Тоголок и другие, теперь будут разрабатываться отечественными госкомпаниями, – кабмин

0
257

В 2021 году впервые в истории Кыргызской Республики в ЗАО «Кумтор Голд Компани» введено временное внешнее управление. Об этом сегодня, 29 января, сообщили в пресс-службе Кабинета министров КР.

«В результате данных действий все золото, производимое ЗАО «Кумтор Голд Компани» остается на территории и в собственности республики», – сообщили в кабмине.

В правительстве добавили, что стратегические месторождения: Андаш, Талды-Булак, Тоголок и другие, теперь будут разрабатываться отечественными государственными компаниями. Для этих целей образованы открытое акционерное общество «Национальная холдинговая компания «Наследие Великих Кочевников» и государственное предприятие «Кыргызгеология».

«Распоряжением Кабинета министров отменен мораторий на предоставление лицензий на право пользования недрами хозяйствующим субъектам и государственным предприятиям со 100% государственной долей участия», – сообщили в кабмине.

Кабмин также поднял ставки сбора за удержание лицензий и утвердил новые ставки сбора за пользование поверхностными водами для горнодобывающей отрасли – от 60 до 100 сомов за 1 кубометр (в зависимости от отметки над уровнем моря выше/ниже 2700 метров).

«Средства фондов рекультивации (около 340 млн сомов) недропользователей (кроме Кумтора) будут аккумулироваться в банках со 100% государственной долей участия (открытые акционерные общества «РСК банк» и «Айыл банк») и могут использоваться банками на возвратной основе», – сообщили в кабмине.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Душанбе автомобильная авария унесла жизнь музыканта Михаила Кандакова
Следующая статьяВ Кыргызстане тариф на электроэнергию для малообеспеченных семей снижен до 50 тыйын за 1 кВт/ч

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь