В Кыргызстане планируется запуск цифровой платформы «Смарт бажы»

0
302

Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов ознакомился с проектом цифровой платформы «Смарт бажы».

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом новшестве рассказал заместитель председателя Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов КР Кубанычбек Шатемиров. По его словам, единая цифровая платформа позволит создать благоприятные условия для субъектов внешнеэкономической деятельности, а также повысит качество таможенного регулирования, в том числе способствует увеличению инвестиций в экономику страны.

Согласно дорожной карте, реализация проекта запланирована на 2021-2022 годы. Подчеркивается, что над созданием данной платформы будут работать местные IT-компании с целью развития отечественной экспертизы.

Улукбек Марипов поддержал скорейшее начало работ над созданием «Смарт бажы», отметив, что процесс внедрения необходимо взять на особый контроль.

«Необходимо максимально проработать все риски. Все важные недочеты должны быть выявлены в ходе разработки, а не после введения ее в эксплуатацию», – заключил он.

Напомним, в ноябре 2020 года в правительстве КР было заявлено о том, что для борьбы с контрабандой и обеспечения полноценного учета товаров необходимо создание единой информационной системы «Сводный пост». Тогдашний исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков заявил, что «неучтенный товар создает большие проблемы предпринимателям, работающим честно».

Таможенные органы КР не раз становились объектом критики из-за непрозрачной работы: соседний Казахстан обвинял в «сером импорте», а кыргызстанцы четыре года подряд называют Таможенную службу самым коррумпированным госорганом страны. Контрабандным схемам на таможне был посвящен ряд расследований «Азаттыка», которые в итоге привели к уголовному делу против бывшего зампредседателя ГТС Райымбека Матраимова.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Устюрте задержаны граждане, выловившие 11 краснокнижных джейранов ради рогов
Следующая статьяПрезиденту Туркменистана присвоено звание «Почётный гражданин города Ашхабада»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь