В «Кумторе» «удивились» данными Минфина о налоговых отчислениях компании

0
236

«Кумтор Голд Компани» заявила о «крайнем удивлении», что сотрудники Министерства финансов не предоставляют своему руководителю полную информацию. Как отметила компания, на самом деле глава Минфина Алмаз Бакетаев озвучил только данные по налогу на валовый доход, составляющий 13% с выручки от реализации золота, и не указал данные о всех остальных налогах, уже поступивших в бюджет.

Ранее Министерство финансов сообщило, что от ЗАО «Кумтор Голд Компани» в доходную часть республиканского бюджета в 2020 году поступило 9 млрд 618 млн сомов при годовом плане 9 млрд 113 млн сомов, а за 11 месяцев 2021 года – 6 млрд 998 млн сомов. Ряд СМИ заявили о снижении доходов бюджета от месторождения.

В «Кумторе» пояснили, что налог на валовый доход действительно уплачен в сумме 6 млрд 998 млн сомов, тогда как по плану было предусмотрено 6 млрд 916 млн сомов. Всего же, отметила компания, уплачено налогов, включая отчислений по социальному страхованию, за 11 месяцев 11 млрд 714 млн сомов при плане 8 млрд 2 млн сомов. По итогам года планируется уплатить налоги в сумме более 13 млрд сомов.

В мае власти Кыргызстана назначили своего управляющего в ЗАО «Кумтор Голд Компани», после чего компания перестала публиковать ежеквартальные отчеты о своей работе. В кабмине засекречивание данных объясняют судебными тяжбами.

Депутат парламента Осмон Турдумамбетов 13 декабря поинтересовался, куда продается или где хранится золото, добытое на руднике Кумтор.

«Народ очень интересует этот вопрос. Говорим, что сами разрабатываем месторождение и добываем золото. Сколько золота добыто, сколько налогов заплачено, сколько и куда продали золота, если не продали, то где храним?» – спросил депутат.

Министр финансов Алмаз Бакетаев ответил, что отставаний у Кумтора по выплате налогов нет, но сумму уплаченных налогов он не озвучил. Министр также заявил, что не владеет информацией об объемах проданного золота, отметив, что данный вопрос находится во введении ОАО «Кыргызалтын». Однако он пообещал депутату письменно ответить на его вопросы. Вечером того же дня Министерство финансов на своем сайте опубликовало данные по налогу на валовый доход.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежит КР.

В мае 2021 парламент Кыргызстана поручил кабинету министров ввести внешнее государственное управление на предприятии. «Центерра» заявила о «захвате» месторождения и подала несколько исков против правительства КР в международные суды. Бишкек заявляет о готовности судиться с «Центеррой», указывая на коррупционные сделки при прежних властях.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяАрабские инвесторы предложили построить завод в Ошской области
Следующая статьяЦены на уголь в Кыргызстане снизились на 8,3%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь