В «Кумтор Голд Компани» заявили, что «рудник работает стабильно, безопасно и согласно плану»

0
225

В «Кумтор Голд Компани» заявили, что «рудник работает стабильно, безопасно и согласно плану».

Об этом говорится в обращении от 27 сентября, которым компания опровергла распространяемую «в последнее время в СМИ и отдельными политиками» информацию о якобы снижении процента извлечения золота из руды, а также нехватки комплектующих и расходных материалов.

В комментарии корпоративного директора по технологиям Каната Курманова отмечается, что фабрика работает безостановочно и план выполняется, а ремонтные работы, которые запланированы на этот год, производятся вовремя.

«Снабжение рудника ведется оперативно и в полном объеме. Никаких простоев и проблем с запасными частями и реагентами нет… Зачастую можно услышать голословные обвинения в падении процента извлечения золота на золотоизвлекательной фабрике Кумтора. На это отвечу фактами. В августе сквозное товарное извлечение составило 82%, за сентябрь на сегодняшний день сквозное товарное извлечение составляет 83%. Мы соблюдаем все технологические параметры и стараемся максимально получить извлечение золота из руды в товарную продукцию», – пояснил он.

В заключение Канат Курманов добавил, что заработные платы в компании выдаются вовремя и полностью, никаких сокращений нет.

Напомним, ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что за июнь-июль 2021 года Кыргызстан получил от золоторудного месторождения Кумтор прибыль в 90 млн долларов. Перед этим в компании отметили, что «Кумтор Голд Компани» не обязано отчитываться перед каждым депутатом, и если парламент желает заслушать отчет временного внешнего управляющего Тенгиза Болтурука, то должен согласовать этот вопрос с кабинетом министров.

Ситуация вокруг Кумтора резко обострилась весной 2021 года. В мае парламент страны заслушал отчет госкомиссии по проверке деятельности «Кумтор Голд Компани» и поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление на предприятии, на следующий день внешним управляющим был назначен Тенгиз Болтурук. Государственная комиссия заявила, что канадская компания должна выплатить Кыргызстану 4 миллиарда 252 миллиона долларов налогов и экологических санкций. До этого Октябрьский районный суд Бишкека за нарушение экологических норм обязал канадскую компанию выплатить государству 261 миллиард 719 миллионов сомов.

Компания отвергла обвинения и подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретила «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra Gold Inc и подала в суд на Тенгиза Болтурука. 7 июля Centerra Gold Inc. выдвинула исковые требования в отношении ОАО «Кыргызалтын», крупнейшего акционера «Центерры».

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКогда в Германии появится новый канцлер
Следующая статьяНацбанк опровергает информацию, что Толкунбек Абдыгулов подал в отставку: Он на работе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь