В ГНС подтвердили, что продавцы лепешек обязаны применять аппаратные или программные ККМ

0
717

Заместитель председателя Налоговой службы при Минэкономики Нурлан Умтулов сегодня, 29 декабря, на вопрос СМИ, подтвердил, что продавцы тандырных лепешек обязаны применять аппаратные или программные контрольно-кассовые машины.

«Вот смотрите у нас в указе это четко сказано, это требование касается всех. Любой кто будет пользоваться освобождением он обязан применять ККМ», – сказал он.

Начальник управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков объяснил, что можно скачать программный ККМ на телефон.

«Можно, чтобы потом СМИ, из контекста не было, я давайте так объясню. ККМ можно использовать, программный ККМ, то есть на телефон скачать и работать. И тот же, кто лепешки делает, если сейчас он берет патент, то есть он оплачивает налоги в виде патента, мы ему говорим, что используя этот программный ККМ, вообще не надо платить. То есть мы полностью освобождаем именно такой малый бизнес, который маленький магазинчик, тандырная вот такая. Поэтому я бы лично хотел бы попросить, чтобы СМИ, когда будет информация, что даже вот тандырщик или лепешечник будет применять ККМ, обязательно, что это во-первых на бесплатной основе можно у Налоговой службы взять этот программный ККМ, скачать на телефон, а телефон я думаю у многих есть, во-первых. Во-вторых то что именно таких субъектов мы полностью будем освобождать», – сказал он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяНурлан Шаршеналиев освобожден от должности замминистра энергетики и промышленности 
Следующая статьяДобровольный патент остается в новом Налоговом кодексе. Упраздняется обязательный патент, – Минэкономики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь