Добровольный патент остается в новом Налоговом кодексе. Упраздняется обязательный патент, – Минэкономики

0
324

Добровольный патент остается в новом Налоговом кодексе, упраздняется обязательный патент. Об этом сообщил сегодня, 29 декабря, начальник Управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков.

Ранее, 22 декабря, Жогорку Кенеш принял проект Налогового кодекса в 3 чтении.

Начальник управления Минэкономики рассказал, что в новой редакции будут применяться 2 основных режима налогообложения: общий и упрощенная система на основе единого налога.

«Мы предложили, что будет 2 основных подхода к налогообложению: это общий налоговый режим, где уплачиваются основные налоги (НДС, налог на прибыль, налог с продаж). Сейчас у нас средний и крупный бизнес являются плательщиками НДС. В общем режиме в основном останутся представители крупного бизнеса, которые и сейчас находятся в этом режиме и, соответственно, они продолжат работу в своем режиме», – сказал он.

Он добавил, что второй режим — упрощенная система налогообложения на основе единого налога.

«Сейчас такой режим есть, но только для малого бизнеса. То есть один налог платишь с оборота, выручки и всё никаких налогов не платишь. Сейчас мы расширяем этот режим для среднего бизнеса. Получается средний бизнес до 30 млн сомов может уплачивать только один налог вместо трёх, которые я указал ранее», – сказал он.

К.Ысабеков добавил, что для малого бизнеса, чтобы стимулировать к переходу на единый налог и к применению ККМ, было предложено на 2022 год полностью обнулить ставку налога.

«С учетом издания указа президента Садыра Нургожоевича, сейчас будет вопрос рассматриваться о бессрочном освобождении. Получается, для малого бизнеса, который реально малый бизнес, реально до 8 млн сомов имеет оборот, и для тех, кто только открывает свой бизнес, будет возможность полностью освободиться от уплаты налогов.

При этом у кого оборот 8 млн сомов превышает, должен уплачивать налоги по общепринятым ставкам. И также у нас упраздняются налоговые режимы на основе налогового контракта и обязательного патента», – сказал он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ ГНС подтвердили, что продавцы лепешек обязаны применять аппаратные или программные ККМ
Следующая статьяСМИ обратили внимание на продолжающего худеть Ким Чен Ына

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь