Стоит ли кыргызстанцам ожидать дальнейшего падения курса доллара?

0
485

Эксперт считает скачки стоимости иностранной валюты сезонным явлением

Курс доллара в Кыргызстане вряд ли опустится ниже отметки в 83 сома, так как серьезных предпосылок для падения иностранной валюты нет. Таким мнением с Vesti.kg поделился экономист Рустам Нурматов.

– Курс доллара снижается каждый год в летний период, а осенью возрастает вновь, – отметил он. – Полагаю, что тут роль играют валютные игроки, которые имеют какую-то прибыль от обменных операций. В данной ситуации не стоит надеяться на резкое снижение курса валюты.

Вместе с тем Нурматов добавил, что кыргызстанцам следует обращать больше внимания на курс сома к рублю, поскольку практически вся продукция экспортируется в Россию.

– Я часто вспоминаю, когда сом был дороже рубля – это были золотые времена для наших предпринимателей, – сказал он. – Непонятно, почему Нацбанк все время цепляется за курс доллара, когда надо уделять больше внимания курсу рубля. Как-то мы обращались в Нацбанк с тем, чтобы он опустил курс доллара. Нам тогда сказали: «Как будут жить люди, если доллар будет стоить 85 сомов?». А потом так и вышло. Только и рубль стал дороже, а мы наблюдаем рост цен на все товары из России.

Отметим, за последние дни курс доллара снизился на несколько сомов. Сегодня обменные бюро продают иностранную валюту по 83,78 сома.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяСухая растительность и тополиный пух несут угрозу в пожароопасный период – ДЧС
Следующая статьяУзбекистан готовится к саммиту ООН по продовольственным системам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь