Сухая растительность и тополиный пух несут угрозу в пожароопасный период – ДЧС

0
284

astana.gov.kz

Возгорание сухостоя и тополиного пуха нередко влекут за собой более серьезные пожары. Поэтому столичные спасатели призывают жителей и гостей города быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В пожароопасный период большую угрозу несет цветение тополей.

Только за один день, 24 мая пожарные подразделения Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан совершили 53 выезда на тушение возгораний, связанных с горением тополиного пуха.

Всего за текущий период совершено 105 выездов на тушение тополиного пуха.

Спасатели предупреждают: тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя черные следы. Горение тополиного пуха может привести к большому пожару и даже к человеческим жертвам. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения.

В целях недопущения и минимизации возгораний, связанных с горением тополиного пуха, особенно в устойчивую и жаркую погоду, коммунальные службы, кооперативы собственников квартир должны принимать своевременные меры по очистке, уборке и поливке дворов, тротуаров, а также других мест скопления тополиного пуха, ввиду способности быстрого распространения огня.

Напомним, в целях предупреждения и ликвидации лесных и степных пожаров на территории города в пожароопасный сезон 2021 года утвержден «План мероприятий по предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров на территориальных границах города в пожароопасный период». Организованы дозорные передвижные посты по 6 направлениям по периметру границ города. Для своевременного обнаружения пожаров на открытых территориях по периметру города, установлены камеры видеонаблюдения на высотных зданиях с выводом картинки на Центр оперативного управления силами и средствами ДЧС. Дополнительно для обнаружения и оперативного оповещения о возгорании в «зеленом поясе» вокруг города установлены смотровые вышки, на которых дежурят лесники, оснащенные биноклем и связью.

В качестве административного воздействия, с начала пожароопасного периода Департаментом полиции и Департаментом по ЧС составлено 368 адмпротоколов на общую сумму 2 млн.108 тысяч 591 тенге.

Всего же, за отчетный период по состоянию на 22 мая текущего года на территории столицы произошло 180 возгораний сухой растительности (2020г. – 56 случаев), общая площадь возгораний составила 80 267м2 (2020г. 10 992 м2).

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям г. Нур-Султан напомнили о простых правилах пожарной безопасности:

– будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;
– пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьезным последствиям;
– для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и КСК рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и поливку дворов, тротуаров, а также других мест скопления тополиного пуха;
– жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий.
– находясь на природе, не бросать горящие спички и окурки, не допускать игр детей со спичками, и с огнем, не использовать на охоте пыжи из тлеющих материалов, не разводить костры и не сжигать мусор вблизи строений;
– разжигайте костер только на очищенной до слоя грунта площади. Покидая место привала, затушите костер водой или забросайте землей до полного прекращения горения и тления в очаге;
– не оставляйте стеклотару и разбитое стекло. Начинающийся пожар тушите водой, пучками веток лиственных деревьев длиной до 2-х метров или забросайте землей.

 

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяТорговля людьми: резонансный судебный процесс начинается в Шымкенте
Следующая статьяСтоит ли кыргызстанцам ожидать дальнейшего падения курса доллара?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь