На Иссык-Куле появятся фруктово-ягодный питомник и учебный центр для фермеров

0
481

Всего будет инвестировано 38 млн сомов

Вчера, 9 марта, ГП «Департамент по экспертизе сельхозкультур при МСХ» и частное предприятие «Элеанора Плюс» подписали соглашение по проекту ГЧП о создании научно-промышленного плодово-ягодного питомника и фруктово-ягодного сада в Иссык-Кульской области.

В скором времени в Иссык-Кульской области появится фруктово-ягодный сад на 20 га земли. Всего будет инвестировано 38 млн сомов. Проект рассчитан на срок не менее 20 лет.

Основная цель проекта – проведение сортоиспытания новых современных сортов, создание агротехнического парка, учебного центра, а также создание плодово-ягодного питомника (яблоки, груши, черешня, смородина, слива).

Планируется бурение скважины для капельного орошения, а также организация учебного комплекса для обучения фермеров работе с разведением плодово-ягодных культур. Питомник будет также использоваться как учебная база для практических занятий.

По проекту ГЧП ожидается получать 10% прибыли от производства в первые 5 лет и в последующие годы от 15 до 20%, после вычета текущих операционных расходов и амортизации.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяНе допускать повышения цен на сахар рекомендуют костанайским предпринимателям
Следующая статьяДанияр Амангельдиев: Говорить о массовом возврате наших трудовых мигрантов из РФ еще рано

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь