Казахстан ограничит обращение продукции из Кыргызстана

0
145

Запрет вступает в силу с 1 июля 2024

С 1 июля 2024 года Казахстан вводит запрет на выпуск в обращение продукции, лицензированной в Кыргызстане, сообщает агентство Kazinform.

В Комитете технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК заявили, что в Кыргызстане органы по подтверждению соответствия качества оформляют документы по оценке соответствия с нарушениями и без проведения соответствующих испытаний. При этом, в местном законодательстве не предусмотрена ответственность за выдачу «серых» документов.

Отмечается, что на конец 2023 года в Казахстане насчитывалось почти в 10 раз больше испытательных лабораторий нежели в Кыргызстане (413 и 43 соответственно). Однако в 2022—2023 году кыргызстанские органы выдали на порядок больше разрешительных документов чем казахстанские. Причем в 2022 году почти половина выдана казахстанским заявителям. В 2022 году отменено действие 200 «серых» сертификатов, в 2023 году отменено действие более 300 «серых» сертификатов, выданных органами страны.

В комитете рассказали, что в интернете размещаются объявления о продаже деклараций/сертификатов (оформляются через органы страны) за короткий срок (1−2 дня) от 10 тысяч тенге без проведения испытаний, формальная регистрация и внесение данных в реестр. Тогда как при проведении испытаний в казахстанских органах стоимость варьируется в среднем от 70 тысяч тенге, сроки проведения испытаний от 1 до 20 дней.

«Казахстанские госорганы не раз поднимали вопрос перед коллегами из Кыргызстана и ЕЭК, предлагались различные изменения, однако решения не нашлось. Затягивание вопроса ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан ввиду использования потенциально опасных товаров», — заявили в ведомстве. 

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ результате ДТП в России погибли двое граждан Кыргызстана
Следующая статьяСадыр Жапаров поручил снизить страховые взносы для бизнеса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь