Садыр Жапаров поручил снизить страховые взносы для бизнеса

0
156

Подписан указ о создании благоприятной налоговой среды для предпринимателей

Садыр Жапаров подписал Указ «О создании благоприятной налоговой среды для субъектов предпринимательства и повышении заинтересованности застрахованных лиц в государственном социальном обеспечении». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что в свете текущих вызовов, стоящих перед экономикой страны, особое внимание уделяется стимулированию и поддержке субъектов предпринимательства, являющихся важным двигателем экономического роста и социального развития. Однако многие предприниматели продолжают работать в неофициальном секторе, что создает препятствия развитию конкурентоспособности и инновационного потенциала страны.

«Действующая ставка тарифов страховых взносов является одной из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются представители бизнеса. Уплачиваемые работодателем социальные отчисления значительно превышают суммы налоговых отчислений, тем самым создавая основания для занижения размеров заработной платы работников и способствуя возникновению неблагоприятной экономической среды для развития предпринимательства», – говорится в указе.

В целях создания более благоприятных условий, стимулирования активности, увеличения доступности финансовых ресурсов и облегчения финансового бремени для бизнеса, в соответствии со статьей 71 Конституции Кыргызской Республики постановляется:

1. кабинету министров Кыргызской Республики:

– внести на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики проекты законов Кыргызской Республики, предусматривающие:

1) снижение ставки страховых взносов с 27,25% до 12,25% для субъектов предпринимательства, за исключением бюджетных организаций и высокодоходных отраслей (добыча полезных ископаемых; обеспечение (снабжение) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом; информация и связь; реализация подакцизных товаров (алкогольные, табачные изделия и горюче-смазочные материалы); коммерческие банки, специализированные финансово-кредитные или кредитные учреждения);

2) ответственность работодателей за сокрытие выплачиваемой работникам заработной платы (дохода);

3) определение требований по установлению заработной платы (дохода) для целей налогообложения и исчисления страховых взносов;

4) установление норматива отчислений от подоходного налога в республиканский бюджет;

– предусмотреть в республиканском бюджете дополнительные ассигнования Социальному фонду Кыргызской Республики при кабинете министров Кыргызской Республики.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКазахстан ограничит обращение продукции из Кыргызстана
Следующая статьяНазначен новый замхокима Сырдарьинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь