Экономист: Увеличение отчислений в Соцфонд плохо скажется на экономике

0
311

Азамат Акенеев отмечает, что предлагаемый законопроект противоречит концепции президента

Экономист Азамат Акенеев в разговоре с Vesti.kg высказал свое экспертное мнение насчет законопроекта, вынесенного на обсуждение на сайте Жогорку Кенеша, по которому планируется увеличить ставки социальных отчислений в Соцфонд.

Отметим, сейчас ставка соцотчислений составляет 27,25 процента, работодатели выплачивают 17,25 процента, а у сотрудников удерживают 10 процентов с зарплаты. По новому законопроекту сумма отчислений составит 28,25 процента. Работодатели будут выплачивать 15,25 процента, а сотрудники — 13 процентов (ставка увеличилась).

Экономист считает, что данный законопроект поддерживать нельзя.

— Данный законопроект поддерживать нельзя, — говорит он. — Разделение между работодателем и работником условное. Это всего лишь на словах, что какую-то часть платит работодатель, а какую-то — работник. По сути, всю сумму вычитают из зарплаты, а работник этих денег ведь даже не видит. В итоге сумма отчислений увеличивается на 1 процент. Увеличение соцотчислений противоречит заявлениям самого президента Садыра Жапарова, который после принятия новой Конституции обозначил основные направления и сказал, что ставки социальных отчислений в Кыргызстане очень высокие и их необходимо снизить в ближайшее время. У нас налоги не очень высокие, а соцотчисления большие — почти 30 процентов. Это очень большая нагрузка. Именно поэтому мы нормально не выплачиваем зарплату, скрываем их, и экономика находится в тени.

Акенеев считает, что есть несколько путей решения данной проблемы.

— Много способов есть, как решить данную проблему, — подчеркивает он. — Как минимум полностью убрать данные отчисления в Фонд оздоровления трудящихся, куда мы платим. Эти деньги не поступают ни в какую экономику. Они в размере несколько сот миллионов в год уходят в Федерацию профсоюзов Кыргызстана. А они уже давно сотрясают различные коррупционные скандалы. Там две группы, которые друг с другом судятся, а мы продолжаем платить. Это немедленно надо прекратить. Стоит поэтапно сокращать ставки соцотчислений, хотя бы до уровня 20 процентов. Желательно до 15 процентов, ведь это та сумма, которую люди смогут оплачивать и открыто показывать свою зарплату. Данные действия приведут к временному выпадению из бюджета, зато экономика перестанет быть в тени. Нужно максимально легализовать заработную плату, а увеличение ставок только ухудшит ситуацию.

Эксперт отмечает, что какие бы народ ни делал отчисления, пенсия все равно будет маленькой.

— Люди понимают, что какие бы отчисления мы ни делали, пенсия будет маленькая в любом случае, — говорит он. — Людям надо дать возможность самим накапливать на пенсию: кто хочет, может инвестировать в акции, кто хочет — в частный фонд. А то, что происходит, полностью противоречит всей концепции поднятия экономики. Мы постоянно говорим, что нужно уменьшать социальные отчисления, а тут, напротив, собираемся увеличить.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяУлукбек Марипов и Робин Орд-Смит обсудили актуальные вопросы по защите инвесторов
Следующая статьяНа Аль-Фараби в Алматы вновь могут снизить скоростной режим до 60 км/ч, заявили в МВД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь