Экономика Кыргызстана вышла на допандемический рост

0
286

Нацстатком подвел предварительные итоги экономического развития в 2021 году. Из них следует, что реальный рост ВВП Кыргызстана в прошлом году составил 3,6%. Это примерно на уровне показателей последних лет, за исключением пандемического 2020 года.

Однако итоги 2021 года подведены относительно 2020 года, когда ВВП ушел в -8,6%. Номинальный объем ВВП составил 723 млрд сомов.

По данным Нацстаткома, рост экономики в 2021 году обеспечен за счет сферы услуг, которая выросла на 6,5%. В частности, объемы услуг гостиниц и ресторанов увеличились на 14,3%. Отрасли, производящие товары, увеличились всего на 0,5%.

Инфляция в прошлом году составила 11,2%. Это самый высокий с 2010 года показатель, когда инфляция достигла 19,2%. Больше всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки, цены на которые выросли на 13,3%.

​2021 год прошел на фоне больших экономических проблем. Страну накрыли небывалая засуха, высокая инфляция, дефицит угля и электричества. При этом с сентября ВВП впервые за полтора года начал выходить в плюсовые значения, из-за чего Садыр Жапаров заявил о возобновлении экономической активности.

В новогоднем поздравлении президент заявил, что в 2021 году Кыргызстан достиг «серьезных экономических успехов». По его словам, в стране появились «новые и впечатляющие» возможности для предпринимательства.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяТаджикистан и Узбекистан рассматривают вопрос полного возобновления автобусного сообщения
Следующая статьяКачество нашей пшеницы не дотягивает до казахстанской, – директор мукомольного комбината

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь