Бюджет Кыргызстана трещит по швам

0
214

Дефицит 2020 года более чем в 3,6 раза превышает прошлогодний показатель

Последние пять лет бюджет Кыргызстана ежегодно испытывал дефицит. Но в этом году в связи с COVID-19, снижением деловой активности и ослаблением национальной валюты страна побила все рекорды. По уточненным данным расходы государства превысят доходы сразу на 35,6 млрд сомов. 

Дефицит бюджета Кыргызстана с 2015 по 2020 годы

Напомним, еще в июне ведомство сообщало о том, что предельная недостача составит 27,6 млрд сомов. То есть +8 млрд сомов за четыре месяца. Как отмечается, уточнения в бюджет вызваны все той же пандемией коронавируса. Видимо в первый раз масштабы бедствия недооценили.

Так или иначе, согласно пересмотренным показателям спад промышленности и сферы услуг составит 5 % и 9%, соответственно. Кроме того, ожидается замедление темпов роста строительства до 2,9% и сельского хозяйства до 2%. По прогнозам это приведет к падению ВВП в 2020 году до -5,3%.

Добавили проблем и последние события в стране – протесты, вызванные результатами голосования на парламентских выборах. Дело в том, что в ходе волнений сильно досталось горнорудной отрасли. На ряд компаний были совершены нападения. Больше остальных пострадали китайская компания Full Gold Mining и российский инвестор, занимающийся разработкой на месторождения «Джеруй». Общий ущерб оценили в миллионы долларов США. Но еще больший урон предприятиям наносит то, что они до сих пор не могут восстановить работу из-за конфликтов с местными жителями. Представители власти на местах не в состоянии урегулировать данный вопрос, а официальный Бишкек бездействует, перекладывая ответственность за решение данных проблем на компании.

При этом ущерб несет не только горнорудная отрасль, но и бюджет. Эксперты из Международного делового совета подсчитали, что каждый день простоя предприятий обходится казне в $50 тысяч, месяц – в $1.6 млн.

Социально-экономические показатели КР с 2015 по 2020 годы

Самое время включить режим жесткой экономии. Однако, вместо этого 17 ведомствам из 23-х увеличили финансирование на общую сумму в 3,8 млрд сомов, оставшимся сократили ассигнование на 363,6 млн сомов.

Уточненный бюджет по ведомствам на 2020 год

Как отмечают в Министерстве финансов на покрытие дефицита бюджета предусмотрено 35 млрд 612,8 млн сомов. Причем за счет внутренних ресурсов планируется перекрыть только 3,88% недостачи, остальные средства — это внешние источники, то есть займы.

Структура поступление из внешних источников (млн сомов)

Общая суммы внешних заимствований составит 46 млрд 301,9 млн сомов, из которых 12,07 млрд сомов уйдет на погашение основной суммы государственного долга. Оставшиеся 34 млрд 228,5 млн сомов полностью направят на покрытие дефицита.

Надо отметить, что новый кабинет министров не придумал ничего нового. Он по примеру своих предшественников продолжает лезть в карман иностранным донорам. Оно и понятно, учитывая, что, в среднем срок кредитов, взятых вовремя COVID-19, составляет 25 лет. Иными словами, выплачивать их долги будет уже новое руководство страны, а значит это и не их проблема вовсе.

Фото www

Источник

Предыдущая статьяКыргызстан презентовал свой торговый, инвестиционный и туристический потенциал в крупнейшем мегаполисе Пакистана
Следующая статьяМожно ли повысить конкурентоспособность отечественных промышленных предприятий и сэкономить энергоресурсы? Легко…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь