На базе НАН Таджикистана планируют создать лабораторию вирусологии и эпидемиологии

0
260

На базе НАН Таджикистана планируют создать лабораторию вирусологии и эпидемиологии

Avesta.Tj | 30.12.2020 | Лабораторию вирусологии и эпидемиологии планируется создать в 2021 году в Таджикистане. Лаборатория будет создана на базе Национальной академии наук страны.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на президента НАН РТ Фархода Рахими, в 2021 году планируется создание лаборатории вирусологии и эпидемиологии на базе Национальной академии наук.

Национальная академия наук подписала соглашение с Академией наук Китая и Национальной академией наук Беларуси о подготовке специалистов в области вирусологии и эпидемиологии.

«Специалисты для лаборатории вирусологии и эпидемиологии, как сообщил Фарход Рахими, будут готовиться в Минске (Беларусь) и Пекине (КНР).

«Сегодня без таких лабораторий в стране невозможно изобретать и производить лекарства против коронавируса COVID-19. Поэтому, в первую очередь, Национальная академия наук Таджикистана попытается подготовить специалистов и провести исследования на базе этих институтов мирового уровня, а затем создать такие лаборатории », – сказал Фарход Рахими.

По его словам, сегодня есть финансовая возможность для открытия лаборатории вирусологии и эпидемиологии.

Источник

Предыдущая статьяВ Корее второй день подряд фиксируют более тысячи случаев коронавируса
Следующая статьяРезкий рост экспорта золота уменьшил внешнеторговый дефицит Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь