В театре «Астана Балет» идут последние приготовления к премьере национальной балетной сказки «От қыз»

    0
    28

    В театре «Астана Балет» идут последние приготовления к премьере национальной балетной сказки «От қыз» 229

    Премьерные показы пройдут в сопровождении симфонического оркестра театра 6 и 7 октября, причем ждут на спектакли и взрослых, и детей, ведь, надеются в театре, каждого зрителя увиденное на сцене приведет в восторг.

    – Одиннадцатый театральный сезон наполнен масштабными творческими замыслами. В репертуаре как премьеры, так и полюбившиеся зрителям спектакли. Для коллектива очень важно находиться постоянно в поиске, быть открытыми к экспериментам, ведь это дает стимул для развития. И одним из ключевых направлений является создание нацио­нальных спектаклей, – отметил на пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций художественный руководитель театра «Астана Балет» Нурлан Канетов.

    По словам главного балетмейстера театра, хореографа спектакля «От қыз» Мукарам Авахри, все началось с идеи арт-менеджера о создании детского национального спектакля. Либретто представил заслуженный деятель РК, кинорежиссер, сценарист, поэт Бахыт Каирбеков. Когда сформировался сюжет, было решено, что музыку к этому балету должна написать заслуженный деятель РК Карина Абдуллина – с ее живописностью, выразительностью, легкостью этот балет перед зрителями предстанет во всей красе.

    – В основе спектакля – мифологичес­кий сюжет, в котором стрелок Мерген, решив доказать свою доблесть, стреляет в Солнце, но своим поступком погружает мир во тьму и холод. Мерген был самоуверен, самовлюблен и хвастлив и тем самым внес хаос в мироздание. Страна высоких трав страдает от его опрометчивости, а юная принцесса От қыз исчезает, наступает долгая зима. Осознав содеянное, Мерген решил, что ему необходимо все исправить и вернуть свет и тепло в мир, – рассказала Мукарам Авахри.

    В названии спектакля кроется наз­вание травы, и это очень глубокий символ: первая всходящая трава имеет важное значение для кочевника, это то, чего долго ждут и не смеют топтать. Так что спектакль о том, как бережно нужно относиться и к природе, и к людям.

    О работе с композитором поведал музыкальный руководитель постановки и дирижер симфонического оркестра Арман Уразгалиев.

    – Это не первый опыт работы нашего коллектива с Кариной Абдуллиной. Она прекрасный мелодист, это сразу же слышится в музыке, которая легко запоминается, ее хочется петь. Это, видимо, одна из главных составляю­щих ее успеха, – отметил он.

    Художник-сценограф и художник по костюмам Айгерим Алтынбасарова в свою очередь поблагодарила «Астана Балет» за творческую политику, подчеркнув, что в театре работают одаренные, заряженные на успех люди.

    – У нас сказочный сюжет, но все-таки в костюмах есть что-то от сакского периода казахов. Хотелось чего-нибудь и «от кутюр», чтобы у детей развивались хороший тонкий вкус, стремление к красивому. Мы постарались сделать много ручной работы, и костюмы получились яркими и интересными. Главному герою добавили «нотки» Золотого человека – важного символа Казахстана, – добавила она.

    Что касается других планов театра, то 14 и 28 октября здесь состоятся концерты, посвященные 205-летию Курмангазы и Дню республики. В середине октября артисты театра в рамках международного фестиваля Ballet Globe поедут в Женеву, где станцуют легендарный спектакль Альберта Алонсо «Кармен-сюита». 4 ноября планируется симфоничес­кий концерт с участием известного скрипача Марата Бисенгалиева. 30 ноября и 1 декабря пройдет премьера балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в хореографии Владимира Яковлева.

    #театр #Астана Балет #От қыз

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяНоситель национального кода
    Следующая статья“Плакала и не хотела делать” — как женщина мастерит лучшие тандыры

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь