Что делают в Мангистауской области для снижения аварийности на дорогах

0
192

В Мангистауской области растет число ДТП со смертельным исходом. Только с начала этого года на дорогах погибли порядка 50 человек. Сотни получили различные травмы. Что делают в регионе для снижения аварийности на трассах, узнавала корреспондент «Хабар 24».

Нуржамал Жайылханова боится переходить дорогу между 16 и 17 микрорайоном даже по пешеходному переходу. Когда то на ее глазах сбили женщину с ребенком. Появился страх за своих детей. Горожанка через соцсети даже написала заявление в акимат, с просьбой установить на этом участке  дорожное препятствие для машин.

Нуржамал Жайылханова, жительница г. Актау:

– У меня трое детей, каждый раз идя на занятия им нужно переходить дорогу. Здесь машины проезжают на скорости. Нужен «лежачий полицейский». Возможно, это спасет чью-то жизнь.

С начала года в регионе произошло 128 ДТП с участием пешеходов. Последние винят необустроенность отдельных дорог.

Блиц:

– Полицейский нужен, потому что машины не всегда тормозят, невзирая на то, что там зебра есть.

– Нам нужен светофор, машины не останавливаются, не уступают дорогу, сбить могут.

По данным Управления полиции, в два раза увеличилось и число погибших в авариях на крупных трассах. Причины ДТП – превышение скорости, поврежденная дорога, бродячий скот.  Кстати, из-за последних с начала года произошло 5 аварий, 2 человека погибли, 8 получили различные травмы.

Амангельды Халмурадов, первый заместитель руководителя ДП области:

– На трассах республиканского и областного значения мы несем службу в усиленном порядке. Подключаем даже  участковых инспекторов полиции из городов, районов, увеличили количество патрулей.

Хамзат Султанов, директор филиала Национального центра качества дорожных активов:

– С местным населением проводим работу для обеспечения безопасности дорожного движения, чтобы скот не выходил на дорогу. Специальные ленты светоотражающие для животных наносятся. И чтобы человек видел животное на дороге, чтобы ограничил движение.

На трассах области начали  устанавливать скоростемеры. Заработают 148 камер «Сергек». В Актау до конца года будет создано 625 метров искусственных дорожных неровностей.

Елнур Коянбай, главный специалист отдела пассажирского транспорта и автодорог г. Актау:

– Определен подрядчик. В настоящее время установлено 275 метров, еще 120 установят в ближайшие недели. Дорожное ограждение будет  вокруг школ и детских садов.

На установку дорожных ограждений из бюджета выделено 18 млн тенге. Работы продолжатся до октября. Также в Актау появятся 7 дополнительных светофоров.

Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяЗемлетрясение произошло в 273 км от Алматы
Следующая статьяКыргызстан поможет России решить проблему поставки чипов для компьютеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь