Новые члены ШОС: Иран присоединится в этом году, на очереди Беларусь

0
1568

/

НУР-СУЛТАН, 11 июл – Sputnik. Иран будет принят в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в этом году, на саммите в Самарканде подпишут меморандум об обязательствах Ирана как члена ШОС, заявил и. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.
“В этом году в рамках председательства Узбекистана будет Иран как страна-наблюдатель принят в члены ШОС… В Самарканде также будет подписан меморандум об обязательствах Ирана как члена ШОС”, – заявил Норов на круглом столе в Москве, его цитирует РИА Новости.
Также он сообщил, что заявку на присоединение к ШОС подала Беларусь.
“В настоящее время Беларусь подала заявку (о вступлении). Сегодня это обращение Беларуси направлено странам-членам. И если будет принято общее решение, а я думаю, так и будет, на Самаркандском саммите (ШОС) будет принято решение о том, чтобы начать процедуры о включении в члены ШОС Белоруссии”, – сказал Норов.
Очередной саммит ШОС пройдет в сентябре в Самарканде.
ШОС – международная организация, основанная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

Новые члены ШОС: Иран присоединится в этом году, на очереди Беларусь

Источник

Предыдущая статьяВ Кыргызстане в прошлом году достигнут самый высокий уровень рентабельности за последние пять лет
Следующая статьяСадыр Жапаров и Генпрокурор России обсудили вопросы борьбы с нелегальной миграцией, экстремизмом и наркотрафиком

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь