Назарбаев: Я отказался от идеи создать Союз туркестанских государств

0
206

Елбасы заявил, что этот союз означал бы раскол по национальному признаку, что повлекло бы за собой большие проблемы

АЛМАТЫ, 15 дек – Sputnik. Первый Президент Казахстана в эфире второй серии документального фильма “Штрихи к портрету” рассказал о том, как создавалось Содружество Независимых Государств, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

“Мы де-факто были независимы, потому что все остальные были независимы от нас. Россия объявила себя независимой. Она была костяком в СССР. Она дала сигнал, и все стали объявлять. Мы остались одни и независимы. Без войны, драки. Я оказался во главе такого государства. Другие тоже в таком же положении. Но мы в наиболее сложном. Надо было выходить”, – рассказал Елбасы.

“Решили захватить Восточный Казахстан” – Елбасы о 90-х годах

Он вспомнил, что самой главной задачей в 1991 году оставалось сохранить обретенную независимость. Назарбаев вспомнил о том, как в Ашхабаде ему предложили создать союз туркестанских государств.

“Я отказался от этой идеи. Это означал раскол по этническому вопросу. Сказал, что так не пойдет. Столько лет жили едино, если сделаем такой союз – неизбежны столкновения и непонимание. Несколько раз тогда звонил Ельцин. Очень переживали в Москве, решили мы что-то или нет”, – отметил Назарбаев.

По его словам, он предложил Борису Ельцину встретиться в Алматы через десять дней. Именно в этот день было образовано Содружество Независимых Государств.

“Предыстория. Мы заранее собирались, договаривались. Казахстан, Россия, Украина. Решали: а что делать? Все разваливается. Пришла идея объявить союз четырех государств, в которых сгенерирована большая часть экономики СССР. А потом сказать остальным – хотите, присоединяйтесь. Создадим новый союз, учитывающий всех остальных. Но кто пойдет с таким предложением к Горбачеву? Ельцин отказался, украинский президент отказался. Боялся, что арестуют. Меня отправили“, – рассказал Назарбаев.

“Одного внука потеряли, который был очень похож на меня” – Назарбаев

По его словам, Горбачев отказался от этой идеи, предположив, что ее авторы хотят устроить государственный переворот.

“Результат – беловежские, алмаатинские соглашения. Так создавался СНГ. К 1994 году подошли к тому, что не работает. Оно и сейчас не работает, хотя СНГ остается, президенты встречаются. После этого я предложил тесную интеграцию в рамках Евразийского экономического союза”, – сказал Елбасы.

Источник

Предыдущая статья“Решили захватить Восточный Казахстан” – Елбасы о трудностях становления страны
Следующая статьяКак Бакиева доставили в Тараз под защитой российский истребителей, рассказал Елбасы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь