Президенту представили проекты Big Data-аналитики АО «Казахтелеком»

0
204

Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву представили проекты, основанные на Big Data-аналитике, в ходе форума фонда «Самрук-Казына», который прошел 11 февраля, передает NUR.KZ.

АО «Казахтелеком» активно использует платформу Big Data-аналитики, к примеру, в Алматы высокотехнологичные инструменты применялись для борьбы с распространением коронавируса. Это позволило отслеживать перемещение населения в режиме реального времени, используя обезличенные данные абонентов мобильной связи.

Благодаря такому подходу вычислялись потенциально опасные районы, а власти города могли вовремя предпринимать превентивные меры. Потом систему интегрировали с видеонаблюдением в местах скопления людей, чтобы контролировать соблюдение масочного режима, в том числе, в автобусах.

Также благодаря системе оперативно решался вопрос увеличения количества автобусов на маршрутах в час пик, чтобы пассажиры могли соблюсти социальную дистанцию. Такие проекты можно внедрять в супермаркетах и больницах, отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Источник

Предыдущая статьяПоявились подробности исчезновения священного фаллоса из некрополя в Мангистау
Следующая статьяВыявлены злоупотребления в Управлении муниципального имущества мэрии Бишкека. Руководитель одного из отделов задержан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь