Как будут защищать личные данные казахстанцев при переписи населения

0
253

В бюро национальной статистики рассказали, как во время переписи населения, которая пройдет осенью этого года, будет обеспечиваться защита личных данных казахстанцев, передает корреспондент NUR.KZ.

Вся информация, получаемая от казахстанцев при проведении переписи, передается на центральный сервер бюро нацстатистики.

"Информационная система бюро национальной статистики включена в список критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры и находится на мониторинге в АО «Государственной технической службой» КНБ РК. Ежеквартально проводится обследование системы на наличие уязвимости.

Кроме того, в преддверии переписи были проведены испытания информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности и получен положительный результат", – говорится в сообщении ведомства.

В этом году перепись населения будет проходить в новом формате – казахстанцы смогут заполнить анкеты онлайн на специальном портале sanag.gov.kz. В бюро сообщили, что для защиты этого портала был приобретен SSL-сертификат Sectigo – одного из крупнейших в мире коммерческих центров сертификации, где обмен данными между пользователем и сервером идет по защищенному протоколу https.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяМарипов: При разработке нового Налогового кодекса нужно максимально учесть мнение представителей бизнеса
Следующая статьяВыпускной вечер на 50 человек прервали полицейские в Туркестанской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь