Удешевленное дизельное топливо начали отгружать в регионы – Минсельхоз РК

0
181

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – На пленарном заседании Мажилиса министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев доложил о ходе подготовки к весенне-полевым работам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В условиях, когда цены на современных мировых продовольственных рынках колеблются, Правительством принят ряд системных и оперативных антикризисных мер по развитию агропромышленного комплекса. На сегодняшний день одна из приоритетных задач – своевременное и качественное проведение посевной кампании. По поручению Главы государства Министерство сельского хозяйства совместно с регионами завершило повторную проверку готовности сельхозтехники, семян и удобрений. В настоящее время готовность техники составляет 98%, а к началу проведения весенне-полевых работ она достигнет 100%», – сказал Ербол Карашукеев.

По словам министра, в регионы начали отгружать удешевленное дизельное топливо. В целом на проведение весенне-полевых работ выделено 400,2 тыс. тонн по ценам на 12-15% ниже рыночной стоимости, что на 20 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.

«Отечественные товаропроизводители обеспечены семенным материалом. Охвачено 2,3 млн тонн семян, или 100% от плана. В целях сортообновления проработан вопрос поставки семенного материала из Российской Федерации, проведены переговоры, сняты ограничения на вывоз семян. Что касается минеральных удобрений, то благодаря поддержке Правительства достигнуты договоренности с отечественными производителями минеральных удобрений с целью удовлетворения потребностей аграриев. При этом цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. тенге до 160 тыс. тенге», – сказал министр.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяМассовая драка произошла на одном из СТО в Алматы
Следующая статьяАрендную плату для продавцов социально значимых продтоваров предлагают снизить в РК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь