Строительство золотодобывающего предприятия начали в Жамбылской области

0
441

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – В Жамбылской области дан старт строительству нового горно-металлургического комбината, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, в селе Ногайбай Кордайского района состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени и дан старт строительству нового горно-металлургического комбината ТОО «Monterra Qasaqstan».

Напомним, на прошедшем в 2016 году в Таразе инвестфоруме «Taraz Invest – AgroChemical Day» был подписан меморандум между акиматом Жамбылской области и германской компанией о строительстве горнорудного комбината и освоении золотоносного рудника. TOO «Monterra Qasaqstan» основано в 2015 году, является дочерней компанией германской инвестиционной компании Monterra Group AG. В 2016 году заключен контракт на разведку золота и попутных компонентов на Каратас-Майбулакской площади, выделен земельный участок, сделаны инвестиции инвестирует в геологоразведочные работы. Проект включен в Карту индустриализации Жамбылской области. Планировалась годовая мощность завода на золотоносном месторождении Майбулак в размере более 5 тонн, с последующим поэтапным наращиванием мощности. Уникальная, единственная в мире, технология золотодобычи была разработана специально для сложностей месторождения Кордайского района, где, кроме золота, идут сопутствующие металлы.

В торжественной церемонии закладки капсулы времени и старта строительства участвовали глава региона Бердибек Сапарбаев, министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия Тило Клиннер, заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, глава представительства германской экономики в Центральной Азии Ховсеп Восканян, председатель правления Monterra Qasaqstan AG Кристиан Граф фон Штрахвитц, генеральный директор Monterra Qasaqstan Меруерт Данбаева.

Строительство золотодобывающего предприятия начали в Жамбылской области

Открывая торжественную церемонию, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отметил, что проект будет способствовать экономическому, экологическому и социальному росту региона.

«Проект позволит создать более 2 800 рабочих мест, на которых в основном будут заняты местные жители. Это, несомненно, придаст положительный импульс развитию не только Кордайского района, но и области в целом. Также будет проводиться обучение по программе подготовки молодых специалистов», – отметил глава региона.

«Деятельность нашей компании стабильна и является надежным мостом сотрудничества между Казахстаном и Германией. Успешное развитие нашего проекта ещё раз подтверждает благоприятный инвестиционный климат в Казахстане», – заявил председатель правления Monterra Qasaqstan AG Кристиан Граф фон Штрахвитц.

Строительство золотодобывающего предприятия начали в Жамбылской области

«Если раньше в Кордайском районе в основном было развито сельское хозяйство, то теперь он переживает новый этап индустриализации. Горно-металлургический комбинат будет соответствовать самым строгим стандартам экологии и качества. И, что не менее важно, даст нашей стране новое поколение инженеров и металлургов. Нам необходимо вырастить новое поколение с новыми компетенциями», – сказал Бейбут Атамкулов.

В ходе церемонии были высажены саженцы деревьев и проведена презентация проекта «Строительство горно-металлургического комбината и освоение золоторудных месторождений на Каратас-Майбулакской площади».

Строительство золотодобывающего предприятия начали в Жамбылской области

Строительство ГМК в Кордае даст мультипликативный эффект в развитии смежных отраслей, рост валового продукта и занятости населения Жамбылской области.

Компания «Monterra Qasaqstan» принимает активное участие в социальной жизни региона. За последние два года оказана благотворительная помощь в размере 103,5 млн тенге. Компания инвестировала в проект порядка 6 млрд. тенге, при этом налоговые отчисления в бюджет до конца 2021 года составят свыше 1 млрд тенге, отметила Меруерт Данбаева.

На новом комбинате будет производиться золото-серебряный сплав Доре. В целом стоимость проекта составляет 832 миллиарда тенге. Проект будет реализован в три этапа с проектной мощностью до 10 тонн золота в год.

Отметим, что жамбылский регион богат природными месторождениями фосфоритов, плавикового шпата, урана, драгоценных и цветных металлов, угля и природного газа, соли и баритов.

Строительство золотодобывающего предприятия начали в Жамбылской области

Строительство золотодобывающего предприятия начали в Жамбылской области


Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяЭкодома для многодетных построят в Балхаше
Следующая статьяПолугодовалый малыш выпал из окна в Костанае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь