Костанайские пассажироперевозчики не могут обновить автопарк из-за несвоевременных выплат субсидий: 17 Ноября 2022, 10:24 – новости на inform.kz

0
130

КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ — Проблему обсудили на заседании Комитета по вопросам транспорта Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам пассажироперевозчиков, костанайский автопарк устарел в среднем на 70-80%, но обновить автобусы предприниматели не могут. Одна из главных причин — несвоевременная и неполная выплата субсидий и затянувшееся поднятие тарифа на пассажирские перевозки.

«В этом году нам недоплатили 1, 2 млрд тенге, в прошлом – около 1 млрд, – сказал директор ТОО «Жарык Жол-1» Виктор Мущинский. – Критический момент наступил. На моем предприятии износ автопарка составляет около 60 процентов. При том, что у меня еще хорошее положение. У большинства перевозчиков этот показатель – 70-80%. Мы надеялись на то, что стоимость проезда поднимется до 100 тенге, но вопрос завис».

Заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Костаная Нурдаулет Бейсенов отмечает, что в апреле прошлого года городские маршруты в Костанае были признаны социально значимыми. С 11 мая с перевозчиками были заключены договоры субсидирования. Потребность в субсидиях составила 1 млрд 848 млн тенге.

«Мы договорились, что покроем 50% от потребности, заключили допсоглашение, которое подписали перевозчики, – пояснил Бейсенов. – 924 млн выплатили, но в конце года выделили еще. В 2022 году подавалась бюджетная заявка на 3 млрд 193 млн тенге, поддержали только 1 млрд 573 млн. Это 47% от потребности. В мае еще дополнительно выделили 262 млн и подняли до 60%. Рассматривается вопрос о выделении еще 271 млн тенге»,- сказал Н. Бейсенов.

Вопрос может решить только повышение тарифа на проезд для населения. Но проект постановления несколько раз возвращали. Сначала – общественный совет, потом — депутаты костанайского городского маслихата.

Проект также не прошел соответствующее согласование в Министерстве юстиции. После внесения изменений было пройдено повторное утверждение местными исполнительными органами, и сейчас проект снова находится в Минюсте на стадии согласования.

Пока стороны к общему консенсусу не придут, вопрос остается открытым.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяМинистром юстиции назначен ректор  Ташкентского юридического университета Акбар Ташкулов
Следующая статья“Подвез сестер”: полицейского в служебной машине с девушками сняли на видео на юге Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь