Узбекистан в наступившем году выпустит обоев на 3,3 тыс.сумов на душу населения

0
266

По сообщению пресс-службы ассоциации «Узпромстройматериалы», в 2021 году   Узбекистан выпустит  обоев на 114 млрд. сумов – на 3,3 тыс. сумов на душу населения. Напомним, что до недавнего времени этот вид стройматериалов в республику импортировался.

Поэтому небезинтересна представленная  пресс-службой ассоциации информация об обоях, которые  представляют собой полотно, свёрнутое в рулон. Основные размеры полотна: ширина — 0,53, 0,70, 1,06 м, длина — 10 и 25м.

Основные виды обоев: бумажные, виниловые на бумажной и флизелиновой основах. А также есть акриловые, стекловолокнистые, текстильные, металлические и жидкие.

Обои в основном выполняют декоративные функции, попутно закрывая поры и щели в стенах, что способствует чистоте. Так как обоями покрывают всю поверхность стен, их цвет влияет на освещённость помещения. Цвет материала в значительной степени влияет на уровень освещённости комнаты, на общий эмоциональный фон помещения.

Также обои могут выполнять звукопоглощающие функции, для этого используются ворсистые материалы, задерживающие звук (преимущественно отходы текстильного производства). Такие обои применяются в помещениях, где происходит работа со звуком.

Качество бумажных обоев определяется по их весу брутто:

лёгкие бумажные обои для стен, их вес составляет менее 110 г/м²;

бумажные обои среднего веса — 110—140 г/м²,

тяжёлые бумажные обои — вес более 140 г/м².

Общей характеристикой для всех бумажных обоев является их структура. Так, выделяются обои симплекс и дуплекс.

Симплекс — это бумажные однослойные обои, а дуплекс изготавливается в два и более слоя. Обои дуплекс обычно имеют дополнительные покрытия, выполняющие защитную роль от воздействия внешних факторов. Например, такие обои могут характеризоваться высокой степенью свето- или влагоустойчивости.

Не менее интересными по структуре являются тиснёные дуплексные бумажные обои. Они завоевали свою популярность благодаря отличным способностям к маскировке неровностей. Материал состоит из двух полотен, тиснение при этом выполняется на верхнем слое. В коллекциях встречаются и гофрированные бумажные обои дуплекс. Их производят флексографическим способом печати, говорится в информации ресс-службы ассоциации «Узпромстройматериалы»

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяБеспокойство о НАТО, Карабах и пандемия – глава ОДКБ подвел итоги 2020 года
Следующая статьяМилиционеры Бишкека спасли парня от самоубийства, сняв его с петли

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь