Компетенции Агентства финансового мониторинга намерены расширить  в РК

0
578

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Казахстане намерены расширить компетенции Агентства финансового мониторинга. Об этом сообщила сенатор Ольга Перепечина, представляя поправки в законодательство по вопросам противодействия отмыванию нелегальных доходов на пленарном заседании палаты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Предлагается предоставить доступ к Национальному реестру бизнес-идентификационных номеров уполномоченному органу по финансовому мониторингу (без права модерирования) в целях установления прозрачности сведений о законном владельце (прямом или косвенном) учреждения», – сказала Ольга Перепечина.

Также, по словам депутата, законопроектом предлагается снижение пороговых значений по отдельным видам операций с деньгами и имуществом, установление для субъектов финансового мониторинга срока не позднее 24 часов с момента размещения на интернет-ресурсе уполномоченного органа списка лиц, причастных к финансированию терроризма, для принятия мер по замораживанию операций и другие новеллы.

«В целом принятие и реализация законопроекта будут способствовать повышению безопасности национальной финансовой системы, не повлекут отрицательных социально-экономических и правовых последствий и не потребуют дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета», – заверила Ольга Перепечина.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяКогда начнут строить мусоросжигающие заводы в Казахстане
Следующая статьяПять человек погибли в ДТП в Алматинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь