Впервые в истории Олимпиад французы могут отменить торжественное открытие Игр-2024

0
33

Небывалое предложение французских спецслужб всколыхнуло не только французов, но и всех болельщиков мира: торжественное открытие Парижской Олимпиады надо бы отменить из-за террористической угрозы.

Такого с 1896 года, первых Олимпийских игр современности, еще не случалось. Да, были сложности. Открытие летних Игр-1936 года, проходивших в Берлине, прошло под охраной дивизий СС и полиции. В нацистских газетах все время муссировалась тема о возможных атаках враждебных третьему рейху сил, под которыми подразумевались антифашисты, цыгане, евреи. Но все прошло спокойно. Кроме того, что после Олимпиады по стране прокатилась широкая волна арестов все трех названных категорий немецких граждан.

Очень сложно было и в Солт-Лейк Сити в 2002 году. Зимняя Олимпиада, холод, длиннющие переезды на автобусах и страшные очереди в местах прохода на спортивные арены. Тогда, после террористического акта 11.09.2001 вся Америка стояла чуть не на ушах. Боялась, что в далекий штат Юта проберутся террористы и испортят не только торжественное открытии, но и всю Олимпиаду. Иногда вбрасывались слухи о каких-то возможных атаках, кто-то предлагал ограничить присутствие болельщиков на церемонии открытия. Мы, аккредитованные журналисты, простояли три часа на морозе, пройдя неприятнейшие процедуры постоянно повторявшегося досмотра. К счастью, опасения хозяев так и остались опасениями.

По-хамски вели себя канадцы на Зимней Олимпиаде-2010. Перед торжественным открытием в первый раз в жизни пришлось пройти грубую процедуры личного досмотра. И, должен сказать, гнусность хозяев, на всю жизнь запомнилась. Вели они себя странно. Ехал, к примеру, вице-президент США на соревнования по прыжкам с трамплина, и вся дорога на олимпийский объект перекрывалась. Тут, мне кажется, проблему обеспечения безопасности, которая действительно всегда и везде существует, организаторы использовали для того, чтобы показать свое отношение и к представителям разных государств. Если так, то это им вполне удалось. Показали.

В чем-то, как пока видится, позиция французов перекликается с канадской. Опасность терактов доведена ими до точки кипения. Разговор о них должен или может отвлечь внимание от иных важных проблем. Тут и воинственность Макрона, пытающегося посоперничать с Наполеоном. И его намеки, скорее предложения о посылке военных на Украину, крайне болезненно воспринятые и во Франции, и в мире. Бедственное положение фермеров, сгибающихся под тяжестью налогов и высочайших требований к продуктам своего труда, часто оказывающихся невостребованными из-за дешевизны поставляемых в страну без соблюдения всяческих требований украинской продукции.

Благодатная почва для обсуждения отмены открытия Игр в Париже, которых так ждали, истратив на их подготовку даже не три миллиарда евро, а, как на днях признали, то ли четыре, а то и пять миллиардов.

Между тем открытие задумано с настоящим высоким французским вкусом. По Сене-реке должны проплыть, конечно, под по-настоящему необходимой охраной, около ста судов с олимпийскими командами и всяческим сопровождающим персоналом. За этой церемонией смогут наблюдать 300 тысяч зрителей, часть за баснословные деньги, а некоторые и бесплатно. Правда, из тех же соображений безопасности число счастливчиков сокращено по сравнению с прежними расчетами в два раза. Но тут уж властям виднее. А для болельщиков вдоль матушки речки построят трибуны протяженностью в шесть километров. Никогда подобного на 32-х предыдущих Олимпиадах не было. Открытия-закрытия всегда проходили на главном стадионе. В нарушении традиции видятся и современная инновация, и французская изобретательность.

Жаль, если все эти задумки, в которые вколочены, что неизбежно, деньги налогоплательщиков пустят коту под хвост, прикрываясь угрозами. И так власти взбудоражили всю страну, подняв уровень террористической опасности до наивысшей степени.

Не дай бог, истерия будет нагнетаться. Не зайдет ли разговор если не о переносе самих Игр, то за состязания без зрителей?

Нет, до такого дойти не должно.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяПредприятие по выпуску колбас и молочных продуктов построят в Хороге
Следующая статьяЗачем Дональд Трамп запустил продажи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь