Власти десятков стран выразили соболезнования и осудили теракт в Москве

0
41

Власти разных стран мира и даже простые граждане выражают соболезнования в связи с терактом в “Крокус Сити Холле”. Как сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, “в МИД РФ поступают звонки из разных стран мира от простых граждан с выражением соболезнований в связи со страшной трагедией в “Крокус Сити Холле” и словами решительного осуждения этого кровавого теракта, происходящего на глазах всего человечества”.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени от имени белорусского народа и от себя лично выразил самые искренние соболезнования в связи с чудовищным терактом в концертном зале “Крокус Сити Холл”. По его словам, Минск осуждает “зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания”. Лукашенко выразил уверенность, что “все принявшие участие в планировании и совершении этого акта насилия будут установлены и понесут заслуженное наказание”.

“В этот скорбный час желаю мужества и стойкости родным и близким погибших, чтобы пережить невосполнимую утрату, а также скорейшего восстановления всем пострадавшим”, – отметил президент Беларуси. В МИД республики со своей стороны добавили, что “этот чудовищный террористический акт не может иметь оправданий”.

“Убийство безоружных людей, пришедших провести пятничный вечер в развлекательном центре, – это ничем не оправданные варварство и жестокость. Уверены, что все причастные к этому злодеянию понесут заслуженное наказание”, – заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что “глубоко потрясен известием о чудовищном теракте”.

“Решительно осуждаю этот террористический акт и от имени народа Азербайджана, и от себя лично выражаю искренние соболезнования вам, всему народу России, родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим”, – говорится в письме Алиева, направленном президенту России. “Азербайджан осуждает терроризм во всех формах и проявлениях”, – добавили в МИД республики.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправил телеграмму с соболезнованиями президенту России Владимиру Путину.

“Армения решительно осуждает это бесчеловечное преступление против мирных граждан. Выражаю вам глубокие соболезнования. Скорбим вместе с народом России и обращаем слова сочувствия и поддержки семьям погибших, понесшим невосполнимую утрату”, – говорится в ней.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что терроризму не может быть никакого оправдания. Он призвал государства – члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан.

Президент Киргизии Садыр Жапаров в телеграмме лидеру РФ Владимиру Путину осудил нападение и заявил о “поддержке усилий, направленных на эффективное противостояние этому злу”. По его словам, республика “выступает за объединение усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом”.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев передал слова поддержки близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что “потрясен известием о трагической гибели невинных людей в результате бесчеловечного и чудовищного террористического акта в Подмосковье”. “Решительно осуждаю это зверское преступление”, – отметил Бжания, выразив уверенность, что “виновники непременно понесут заслуженное наказание”. “Нет никакого оправдания зверским убийствам мирных граждан, организаторы и исполнители теракта должны понести справедливое наказание. Трагедия должна получить адекватную оценку мирового сообщества”, – добавили в МИД Абхазии.

Президент Сербии Александр Вучич выразил надежду, что “террористы как можно скорее предстанут перед правосудием и что это больше никогда не повторится”.

“Республика Сербская Боснии и Герцеговины решительно осуждает террористическое нападение, которое произошло в Москве, при котором погибли десятки невинных людей. Выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших, президенту Владимиру Путину и народу России”, – отметил президент Республики Сербской Милорад Додик.

Выразил свои соболезнования и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым передал глава МИД Турции Хакан Фидан. Как сообщила Захарова, он выразил “безоговорочное осуждение кровавого теракта”. Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз со своей стороны назвал террор – “бедой всего мира”. А официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик указал, что республика “разделяет боль российского народа”.

“С большой печалью мы узнали о многочисленных погибших и раненых в результате нападения в концертном зале в Москве, произошедшего вечером 22 марта. Мы решительно осуждаем это отвратительное террористическое нападение на ни в чем не повинных гражданских лиц. Выражаем глубочайшие соболезнования российскому народу и российскому правительству”, – добавили в МИД Турции.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян осудил теракт и призвал международное сообщество бороться с терроризмом. По его словам, “совместная и эффективная борьба с терроризмом требует серьезных, лишенных дискриминационного оттенка действий со стороны международного сообщества.

Осудили теракт и выразили солидарность также в МИД Сирии, Катара, Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Пакистана. Аналогичным образом высказался президент Палестины Махмуд Аббас.

Президент Боливии Луис Арсе в социальной сети X (заблокирована в РФ) призвал международное сообщество осудить это трагическое событие. “Боливия со всей категоричностью осуждает теракт, произошедший в концертном зале “Крокус Сити Холл”, – заявил Арсе.

“С нашей неизменной братской привязанностью и солидарностью мы выражаем наше самое энергичное осуждение, неприятие и отказ от этих методов, которые уже причинили во всем мире боль, страдания и потери столь многим семьям”, – заявили президент Никарагуа Даниэль Ортега и вице-президент Росарио Мурильо. Они передали свою поддержку москвичам.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро осудил террористический акт. “Венесуэла выражает глубочайшие соболезнования семьям жертв этого преступного и неоправданного нападения и направляет послание солидарности президенту Владимиру Путину, правительству и всему братскому народу Российской Федерации”, – отметили МИД республики.

“Мы осуждаем террористический акт, совершенный в концертном зале “Крокус Сити Холл” в Московской области, в результате которого погибли и получили многочисленные ранения люди. Мы выражаем глубочайшие соболезнования народу и правительству России, особенно семьям и близким погибших”, – заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья

МИД Колумбии пожелал скорейшего выздоровления тем, кто пострадал в этих событиях.

Слова соболезнования прозвучали из уст даже представителей недружественных стран. “ЕС шокирован и потрясен сообщениями о теракте в “Крокус Сити Холле” в Москве. ЕС осуждает любые нападения на гражданское население. Наши мысли со всеми пострадавшими гражданами России”, – заявил официальный представитель внешнеполитической службы союза Петер Стано.

“Кадры страшного нападения на невинных людей в “Крокус сити холле” в Подмосковье ужасны. Необходимо быстро расследовать обстоятельства случившегося. Наши глубокие соболезнования семьям погибших”, – отметили в МИД Германии.

“Ужас и проклятие должны сопровождать насилие против всех невинных гражданских жертв. Борьба со всеми формами терроризма должна стать общим обязательством всего международного сообщества”, – заявил президент Италии Серджо Маттарелла. “Мы осуждаем все формы терроризма и выражаем солидарность семьями погибших”, – добавил глава МИД Антонио Таяни.

“Убийству ни в чем не повинных гражданских лиц нет оправдания. Сегодняшнее зверское нападение в “Крокус Сити Холле” рядом с Москвой является преступным деянием, которое мы решительным образом осуждаем”, – указали в МИД Словении.

“Новости из Москвы ужасны. Нападения на мирных жителей всегда неприемлемы” – отреагировал министр иностранных дел Португалии Жоау Гомиш Карвинью.

“Потрясены ужасными кадрами, которые приходят из Москвы”, – сообщили в МИД Греции.

МИД Испании выразил солидарность с пострадавшими, их семьями и российскими народом. “Испания осуждает любые формы насилия”, – указано в социальных сетях дипломатического ведомства.

“Мы осуждаем теракт в подмосковном “Крокус Сити Холле”. Это ужасная трагедия. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших и погибших от сегодняшних событий”, – заявили в посольстве Великобритании.

Глава МИД Словакии Юрай Бланар пожелал “скорейшего восстановления раненым, полного расследования причин и обнаружения преступников, совершивших это бесчеловечное деяние”. “Словакия осуждает и всегда будет осуждать любые формы терроризма”, – добавил министр.

Двоякое впечатление сложилось от позиции США по поводу теракта.

Представитель Белого дома Джон Кирби выразил соболезнования “жертвам ужасной атаки”. “Мы все видим сообщения и видеокадры из Москвы… мы пытаемся получить больше информации… кадры просто ужасные, их очень тяжело видеть”, – заявил он в ходе брифинга. В то же время он указал, что ему ничего не известно о том, что США заранее владели информацией об ужасающей атаке. Такое объяснение потребовалось в связи с тем, что две недели назад посольство США предупредило граждан США о возможной угрозе. И тут же попытался обелить Украину, которую, кстати, никто пока не обвинял в причастности к теракту. “В настоящее время нет указаний на то, что Украина или украинцы были причастны к стрельбе. Но опять-таки это только что случилось. Мы изучаем это”, – заявил Кирби.

“Если у США есть или были достоверные данные на этот счет, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне”, – прокомментировала его выступление Захарова. А выступая в эфире телеканала “Россия-24”, она указала, что реакция Вашингтона вызывает вопросы, в частности, на каком основании в разгар трагедии делаются выводы и заявляется о чьей либо непричастности.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяПосольства РФ за границей приспустили флаги, к ним несут цветы
Следующая статьяВ 2023 году доходная часть местных бюджетов сформировалась из собственных поступлений — от 85% по Чуйской области до 53% по Нарынской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь