Тридцать лет спустя…
Мировая премьера казахстанского фильма «Последний сеанс» Дарежана Омирбаева пройдет на юбилейном 75-м фестивале в Локарно (Швейцария), который состоится в первой половине августа.
Локарно является знаковым фестивалем в судьбе казахстанского мэтра. В 1992 году «Кайрат» – первый полнометражный фильм Дарежана Омирбаева – получил здесь «Серебряного леопарда» и приз Fipresci Международной федерации кинокритиков.
По словам режиссера, вопреки наивному мнению обывателя, искусство и жизнь – это разные миры, между которыми непреодолимая пропасть.
– Где жизнь, там не бывает искусства, и наоборот, – говорит Дарежан Омирбаев. – Поэтому приходится делать непростой выбор, иногда в довольно юном возрасте. Наверное, именно об этом наш фильм – о трудной судьбе творческого человека, который должен быть готов нести крест неизбежного одиночества. Страшная, но прекрасная участь! И никто ее не избежит.
Напомним: фестиваль в Локарно – один из самых значимых кинофорумов в Европе. Несмотря на то что он проходит в небольшом швейцарском городке италоязычного кантона Тичино, сюда ежегодно приезжает огромное количество кинозрителей, кинематографистов и кинообозревателей.
Фестиваль проводится сразу на десяти площадках и славится своими показами под открытым небом. Место проведения МКФ отличается живописностью, и у гостей киносмотра есть возможность посмотреть фильмы прямо на берегу озера Лаго Маджоре, окруженного предгорьями Альп.
Пред.

След. Пред.

След.
Источник: kazpravda.kz















