В ООН зафиксировали факт пыток пленных российских военнослужащих на Украине

0
45

Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, в котором говорится о том, что российские военнослужащие, находящиеся в плену на Украине, подвергались пыткам.

Сотрудники ООН с декабря 2023 года по февраль 2024-го посетили 44 российских военнопленных в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Николаевской, Сумской, Винницкой и Запорожской областях.

В докладе отмечается, что российские военнопленные, с которыми удалось пообщаться, представили “достоверные сведения о пытках или жестоком обращении в транзитных пунктах после их эвакуации с поля боя”, – говорится в докладе.

Так, восемь военнослужащих рассказали о том, что их удерживали в подвалах частных зданий предположительно в Харьковской области. Одни провели в этих подвалах несколько дней, другие – до полутора месяцев.

“Тринадцать военнопленных сообщили, что при допросах их избивали деревянными палками, а также пытали током с использованием военных полевых телефонов или других электроприборов. Кроме того, украинцы инсценировали казни, а в двух случаях угрожали российским солдатам сексуальным насилием”, – отмечается в документе.

Следственный комитет РФ неоднократно озвучивал показания российских военнослужащих, которые после обмена возвращались из украинского плена. Ребята говорили о многочисленных издевательствах, которым их подвергали в плену. Приводили ужасающие примеры избиений, пыток током, выстрелов в конечности.

В СК РФ неоднократно подчеркивали, что показания российских военнослужащих свидетельствуют о том, что представители Украины грубейшим образом нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокое обращение, пытки и истязания.

Следователи собирают и фиксируют доказательства жестоких преступлений националистов, чтобы никто из них не ушел от уголовной ответственности.

Все задокументированные факты издевательств Россия передавала в международные организации, однако только сейчас ООН наконец отреагировала на факты массовых пыток пленных российских военных.

Российская газета – Федеральный выпуск: №69(9311)

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяЭксперты в США подсчитали, что растущая стоимость американской мечты для многих делает ее недостижимой
Следующая статьяУ Китая и Центральной Азии есть высокий потенциал сотрудничества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь