Эксперты в США подсчитали, что растущая стоимость американской мечты для многих делает ее недостижимой

0
33

Жителю США для достижения некогда воспетой американской мечты теперь в течение жизни нужно потратить около 3,5 миллиона долларов. При этом, как подсчитали эксперты Джорджтаунского университета, в среднем американец за годы жизни зарабатывает около 2,3 миллиона долларов. А значит, делает вывод газета The Washington Times, для большинства американцев мечта остается недостижимой.

Смысловое содержание американской мечты довольно расплывчато и с годами менялось. Речь может идти о духовных, исторических или материальных идеалах. В частности, под этим принято подразумевать возможности и свободы для социальной мобильности, которые каждому при должном трудолюбии позволят получить образование, добиться финансового успеха, создать семью и взрастить детей, обеспечить себе и близким комфортный образ жизни, и, как венец мечты, все это в собственном доме. Владение домом в США традиционно считается признаком, условно отделяющим средний класс от бедности. Как подсчитала The Washington Times, все эти компоненты американской мечты неумолимо дорожают и доступны все меньшему числу граждан.

Российскому читателю указанный выше доход в 2,3 миллиона долларов в течение жизни может казаться солидным, но с учетом стоимости недвижимости и услуг в США это довольно скромная сумма. Средняя продолжительность жизни в США составляет около 76 лет, и если отбросить период до совершеннолетия, то получается, что такой доход в среднем означает заработок в размере около 40 тысяч долларов в год или 3,3 тысячи в месяц.

А вот сколько американцу необходимо потратить, чтобы его жизнь соответствовала “золотому стандарту”. Расходы на женитьбу в среднем составляют 35,8 тысячи долларов. Роды обойдутся в 2,8 тысячи долларов, но это при наличии медстраховки. Расходы на ребенка до 18-летнего возраста составят около 576 тысяч долларов, то есть 32 тысячи в год. Обучение в вузе – порядка 42 тысяч долларов в год. Больше всего на пути к мечте придется потратить на страховку, которая в США, по сути, является пропуском в систему здравоохранения. На среднестатистический семейный страховой план в течение жизни уйдет до 934 тысяч долларов.

За дом с учетом процентов по 30-летней ипотеке придется выложить почти 800 тысяч долларов. Расходы на приобретение, эксплуатацию и обслуживание личного транспорта – около 271 тысячи долларов.

В приличный пенсионный план, который призван на старости обеспечить около 80 процентов от предпенсионного заработка, нужно в течение трудовой карьеры инвестировать около 715 тысяч долларов. “Даже умереть и то стоит денег”, – резюмирует The Washington Times, называя ценник похорон: около 8 тысяч долларов. Итого на семью с одним ребенком и набегает около 3,5 миллиона долларов.

Причиной утраты веры в американскую мечту называют растущий в США разрыв между богатыми и бедными

В ноябре 2023 года газета The Wall Street Journal опубликовала результаты исследования, согласно которому лишь 36 процентов жителей США верят в достижимость американской мечты, а 45 процентов полагают, что “когда-то ее идеалы были правдой, но сейчас – нет”. Для еще 18 процентов она всегда казалась недостижимой. Аналитический ресурс axios.com обращает внимание на то, что важно не только количество скептиков, но и тенденция к его увеличению. Так, в 2016 и 2012 годах в американскую мечту верили 48 и 53 процента опрошенных соответственно.

“Причиной снижения веры в американскую мечту часто называют огромный разрыв доходов в Америке”, – отмечает ресурс. Тренд на рост разрыва между богатыми и бедными не обошел стороной и США. В результате достижение мечты становится уделом все меньшего числа граждан. Социальная мобильность в США падает, а это ведет к эрозии самого понятия американской мечты. Ведь его суть не в богатстве как таковом, а в социальном строе, который подразумевает для каждого возможность добиться успеха. Сокращение таких возможностей не раз приводили к проявлениям социальной напряженности в США. Характерный пример – движение Occupy Wall Street в 2011 году, участники которого несколько недель протестовали против экономического неравенства.

Российская газета – Федеральный выпуск: №69(9311)

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяВ Гиссаре открылся «Центр формирования здорового образа жизни»
Следующая статьяВ ООН зафиксировали факт пыток пленных российских военнослужащих на Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь