В ФРГ примут закон о внешнем виде чиновников

0
127

Брутальная татуировка, выглядывающая из-под рукава полицейской формы, – подобным вольностям в Германии решили положить конец. Как пишет Die Welt, немецкое правительство подготовило законопроект о реформе госслужбы, который впервые накладывает серьезные ограничения на внешний вид чиновников.

К ним в Германии относятся не только служащие государственных и муниципальных органов власти, но также учителя и полицейские. Военные в эту когорту не входят, однако и их коснется новый регламент. По данным издания, он запрещает "татуировки на открытых частях тела", некоторые виды украшений, включая пирсинг, а также "определенные прически и формы бороды". Согласно документу "индивидуальность не должна заслонять социальную роль госслужащего". В противном случае "служебная функция чиновника рискует уйти на второй план в глазах общественности".

Идея взяться за внешний вид "служилых людей" возникла в Германии не на пустом месте. В 2017 году громкий резонанс вызвало дело офицера полиции, уволенного за татуировки с правоэкстремистской символикой. Однако уже тогда Федеральный административный суд жаловался, что у государства почти нет инструментов, позволяющих наказывать чиновников за неподобающий облик. В частности, запрет на татуировки нарушает право на неприкосновенность и другие свободы граждан. Оказалось, что даже устав бундесвера не позволяет досконально регулировать дресс-код солдат. А значит, без специального закона в этой сфере никак не обойтись.

Реформа государственной службы в ФРГ предполагает и другие новшества, например – более строгий контроль за служебными поездками. Причем с точки зрения не экономии, но… экологии. Так, власти на полном серьезе готовят ограничения на допустимые объемы выброса CO2, которые будут рассчитываться для каждой конкретной командировки.

Источник

Предыдущая статьяИтальянский мафиози отвоевал право слушать музыку в одиночной камере
Следующая статьяЗамерзающие фламинго вышли на дорогу в Казахстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь