Шавкат Мирзиёев отправил в отставку бывшего руководителя компании «Худудий электр тармоклари» Асроржона Аскарова из-за серьезных недостатков в работе отрасли. Новому руководству поручено с первого дня изменить подход к работе.
На совещании в понедельник президент также раскритиковал выбор площадки для строительства парогазовой электростанции в Сурхандарьинской области. По его словам, из-за неверно выбранного места для подачи газа к станции теперь потребуется дополнительно потратить $300 млн.
Кроме того, было отмечено, что условия договора с инициатором проекта не были тщательно изучены, что создало риск возникновения дополнительных расходов. Ответственным лицам поручено пересмотреть условия контракта.
За серьезные недостатки в работе освобождены от должностей министр энергетики и руководитель компании «Худудий электр тармоклари» Асроржон Аскаров.
Руководителям компаний «Миллий электр тармоклари», «Иссиклик электр станциялари», «Трансгаз» и «Худудгаз» установлен испытательный срок до конца года. Президент предупредил, что в случае отсутствия результатов они также будут освобождены от должностей.
Глава государства подчеркнул, что новый министр энергетики Шерзод Ходжаев, новый руководитель компании «Худудий электр тармоклари» Сардор Исакулов и новый начальник Энергетической инспекции Ахад Исокжонов должны уже с сегодняшнего дня внедрить новые подходы к работе.
«Хокимы тоже не имеют права спокойно сидеть, говоря: «Это работа энергетиков». Спрос будет жестким», — заявил глава государства.
Напомним, Сардор Исакулов ранее работал хокимом Букинского района Ташкентской области.
















