В Ташобласти двух предпринимателей посадили за ущерб, нанесенный культурному наследию

0
147

Служба госбезопасности выявила новые случаи нарушения законодательства, связанные с нанесением ущерба объектам культурного наследия. Об этом сообщает 24 февраля Национальное информационное агентство.

В Нурафшане глава предприятия по производству шлакоблоков вступил в сговор с местными чиновниками и на основании подложных документов приобрел на свое имя 0,3 гектара земли, на которой расположен археологический памятник «Улкан Тойтепа». Ущерб, который А.У. нанес археологическому памятнику, оценивается в 306,72 миллиона сумов. По данному делу уже вынесено решение суда: предприниматель приговорен к 1 году и 7 месяцам лишения свободы за совершенное преступление.

Второй выявленный СГБ случай связан с растратой средств, которые были выделены на ремонтно-реставрационные работы святыни «Кылычи Ота», расположенной в Кибрайском районе Ташкентской области. Предприятие, которое работает в строительной сфере, еще в 2018 году получило из бюджетных средств 335,473 миллиона сумов, после чего его руководитель Н.Х. оформил подложные счет-фактуры на работы, которые не выполнялись, обманув государство на 263,286 миллиона сумов. По данному делу также уже вынесен приговор: предприниматель получил 5 лет и 1 месяц лишения свободы.

Источник

Предыдущая статьяБолее 2 миллиардов долларов вложено в совместные промышленные проекты Узбекистана и Казахстана
Следующая статьяСтартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь