Более 2 миллиардов долларов вложено в совместные промышленные проекты Узбекистана и Казахстана

0
158

Во время недавней встречи между министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Маратом Карабаевым и полномочным послом Узбекистана в Казахстане Саидикрамом Ниязходжаевым обсуждались инвестпроекты на 2 миллиарда долларов. Об этом сообщает казахстанское издание  forbes.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Речь идет о совместных проектах промышленной кооперации, расширении сотрудничества в промышленной сфере, а также в сферах транспорта и оборонно-промышленного комплекса.

На встрече было озвучено, что на данный момент между странами в стадии реализации находится 42 совместных проекта, общая стоимость которых оценивается в 2,1 миллиарда долларов. Данные проекты позволят трудоустроить более 10 тысяч человек. На территории Казахстана реализуется 29 проектов, на территории Узбекистана — 13.

Среди проектов, детали которых обсуждались во время встречи, был транспортный проект — строительство новой железнодорожной линии «Дарбаза — Мактаарал».

В частности, по этому поводу было сказано следующее:

«Реализация проекта строительства линии от станции Дарбаза до станции Мактаарал протяженностью 106 км позволит разгрузить пункт пропуска «Сарыағаш» и привлечь дополнительный грузопоток до 10 млн тонн в год, а также соединить Мактааральский район Туркестанской области с основной железнодорожной веткой».

Также одним из результатов встречи стала договоренность о развитии авиасообщения между нашими странами, в частности, об увеличении числа авиарейсов. Пока что данные о авиасообщении между Узбекистаном и Казахстаном таковы: в неделю выполняется 20 рейсов, 5 рейсов «Астана – Ташкент», 14 рейсов «Алматы – Ташкент» и 1 рейс «Актау – Нукус».

Источник

Предыдущая статья«Платформа действий медиа Кыргызстана» обратилась к СМИ в связи с судебными исками на «ПолитКлинику» и Kaktus.media
Следующая статьяВ Ташобласти двух предпринимателей посадили за ущерб, нанесенный культурному наследию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь