В Андижане обрушились два этажа строящегося дома. Видео

0
148

В социальных сетях появился ролик, демонстрирующий обрушение двух верхних этажей строящегося дома в Андижане. Публикацию прокомментировали в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как рассказали в ведомстве, ситуацию изучила Андижанская областная инспекция по строительному контролю. Выяснилось, что строительство здания началось в марте 2022 года, работы вел застройщик И. Усманов.

Здание должно было быть трехэтажным, однако застройщик возвел два дополнительных этажа, не уведомляя инспекцию и не имея соответствующих градостроительных документов.

В результате в ходе строительных работ произошло обрушение железобетонных перекрытий и повреждение стен верхних этажей. По нормативам железобетонные плиты рассчитаны на 800 кг нагрузки на квадратный метр поверхности, но в процессе строительства «лишних» этажей и укладки материалов автокраном нагрузка возросла до 1400-1500 кг, и плиты не выдержали.

В отношении застройщика применена мера административного взыскания по части 7 статьи 99 (нарушение законодательства о градостроительстве) Кодекса об административной ответственности.

По решению инспекции 4-й и 5-й этажи здания, построенные без градостроительной документации и пришедшие в негодность, подлежат демонтажу. Сообщается, что верхний этаж уже разобрали, однако на этом работы застопорились по причине финансовых трудностей застройщика. Сейчас и снос 4-го этажа здания, и продолжение строительных работ временно приостановлены. Ситуация находится под контролем инспекции.

  • В Ташкенте разрушается новостройка: застройщик уже в тюрьме, но люди продолжают жить в аварийном доме. Видео

Ранее мы писали, что в Ташкенте разрушается новостройка, в стенах дома – огромные трещины. Застройщик, который возводил этот и другие дома, сидит в тюрьме. Однако люди до сих пор вынуждены жить в аварийном строении, поскольку еще не получили компенсации.

Анна НИМ.

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан почти на четверть снизил  биржевую продажу цемента
Следующая статьяОлимпийская чемпионка Ольга Рыпакова объявила о завершении профессиональной карьеры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь