Узбекистан почти на четверть снизил  биржевую продажу цемента

0
169

По информации газеты «Новости UZEX», за период с января по декабрь 2022 года объем реализации цемента через биржевые торги превысил 6,9 млн. тонн, что на 24,1% меньше чем показатель предыдущего года.

Среднемесячный объем продаж за прошедший год составил около 576,3 тыс. тонн.

 Наибольший показатель выставления и реализации цемента наблюдался в июне, когда объем продаж достиг 819 тыс. тонн. К завершению года в декабре  было продано свыше 232,5 тыс. тонн цемента.

 АО «Кизилкумцемент» в 2022 году сохранил свое лидерство с долей в 40%.

Второе место занял АО «Ахангаранцемент», несмотря на снижение его доли с 22% до 19%.

Удельный вес цементного завода АО «Алмалыкский ГМК» также уменьшился с 23% до 12%.

 Цены на цемент формировались исключительно по рыночным правилам спроса и предложения. С января по май цены на цемент повысились с 522,4 тыс. сумов до 604,5 тыс. сумов за тонну, что является максимальным значением за прошедший год.

За июнь-ноябрь, несмотря на рост спроса, цены снизились с 604,5 тыс. сумов до 592,1 тыс. сумов за тонну.

Снижению цен, особенно в последние месяцы, способствовало не только увеличение выставления товара на биржевые торги, но также и снижение спроса в связи с завершением строительного сезона.

Исключением является декабрь, во время которого на биржевом рынке цемента наблюдался рост цен на фоне сокращения предложения – до 602,6 тыс. сумов за тонну.

Наибольший спрос на цемент отмечен в городе Ташкент и Ташкентской области, совокупная доля которых составила 25%. Сурхандарьинская область занимает 13% цементного рынка, Бухарская область 12 % рынка, по 10% рынка заняли Навоийская и Кашкадарьинская области и по 8%-  Самаркандская и Джизакская области.

По данным Агентства статистики, Узбекистан в 2022 году на 463,9 тысячи тонн  сократил производство портландцемента по сравнению с 2021 годом. Его произведено 11359,5 тысяч тонн

В.Новиков.

Источник

Предыдущая статьяПакистанец заявил о краже денег из его дома в Канте, но воры признались, что украли наркотики
Следующая статьяВ Андижане обрушились два этажа строящегося дома. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь