Кокандец прикинулся торговцем селитрой из Турции, чтобы жертва перечислила ему почти 10 миллиардов сумов

0
211

Центр кибербезопасности при МВД поделился информацией об одном раскрытом случае мошенничества в особо крупных размерах.

Некто М.М. представился предпринимателю из Узбекистана Р.И. гражданином Турции, владеющим предприятием по производству аммиачной селитры для удобрения растений. Узбекский предприниматель выразил заинтересованность в приобретении его товара. В ответ «из Турции» было прислано несколько фото и видео предлагаемого товара. Это позволило преступнику войти в доверие и получить от заказчика 887,5 тысяч долларов (9,6 миллиарда сумов). Однако после получения денег М.М. не отправил обещанный товар, потратив сумму на личные нужды.

Обманутый предприниматель обратился в правоохранительные органы. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по пункту «а» статьи 168 Уголовного кодекса РУз. Однако М.М. задержать не удалось — его объявили в розыск в связи с сокрытием от следствия.

Сотрудники Центра кибербезопасности установили личность «гражданина Турции» М.М. — им оказался 34-летний житель Коканда. Позже было установлено, что он скрывается от правосудия в Ахангаранском районе Ташкентской области, где его успешно задержали.

В настоящий момент он содержится под стражей и в отношении него ведется следствие. Мошенника ждет от 8 до 10 лет лишения свободы за совершенное преступление.

Источник

Предыдущая статьяКакие товары на бирже упали в цене за минувшую неделю
Следующая статьяГлавы Казахстана и Азербайджана посадили деревья в Ботаническом саду Астаны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь