$352 000 за землю: сотрудник одного из районных хокимиятов был задержан при получении взятки

0
246

Должностное лицо, работающий в одном из районных хокимиятов города Ташкента, обещал оформить руководителю ООО, зарегистрированного в Навоийской области, 16 соток земли в городе Ташкенте с вынесением соответствующего решения городского хокимията. Должностное лицо потребовало у предпринимателя по 22 тысячи долларов США за каждую сотку земли, всего 352 тысячи долларов США.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности совместно с Департаментом при Генеральной прокуратуре, задержали с поличным сотрудника одного из районных хокимиятов, при получении 35 тысяч долларов США от требуемой суммы.

В ходе аналогичного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ совместно с сотрудниками Департамента был задержан с поличным должностное лицо одного из городских хокимиятов Ташкентской области, при получении 4,5 тысяч долларов США из требуемых 15 тысяч долларов у местного жителя за оказание содействия в выделении 15 соток земли, передает Uza. В ходе дознания выяснилось, что указанное лицо ранее уже получил 5,5 тысяч долларов США за оформление предварительных документов.

В ходе очередного мероприятия, проведенного в Ташкентской области, ранее четырежды судимый рецидивист потребовал 160 тысяч долларов США за оформление через своих знакомых в районном хокимияте 1 гектара земельной площади на имя местного жителя в селе Ходжикент Бостанлыкского района. Он был задержан в момент получения 80 тысяч долларов США.

Выяснилось, что эти земли в 2007 году были оформлены для организации дехканского хозяйства на имя двух родственников мошенника, пришедших вместе с ним для получения 80 тысяч долларов.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного Управлением СГБ по Самаркандской области совместно с сотрудниками Департамента, специалист Ургутского районного филиала государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости был задержан с поличным при получении 2000 долларов США. Он пообещал оказать содействие в вынесении решения хокима района, предоставляющего право собственности на 15 соток заброшенной земли на территории массива «Сариктепа».

Председатель одного из объединений водопользователей Сардобинского района Сырдарьинской области в целях личной наживы злоупотребляя своими должностями полномочиями намеревался выделить земельную площадь, предназначенную для садоводства, под посев бахчевых культур.

Он был задержан с поличным сотрудниками Управления СГБ по Сырдарьинской области и управления областного Департамента при получении 20 млн. сумов за выделение жителю города Гулистана 4 гектаров земли местного фермерского хозяйства для посева бахчевых культур.

Кроме того, сотрудник отдела по земельным ресурсам и государственному кадастру Зарбдорского района Джизакской области обещал жителю Шараф-Рашидовского района оказать содействие в оформлении 40 гектаров земли на территории данного района для организации животноводческого фермерского хозяйства, за что потребовал 2000 долларов США.

Работник кадастра был задержан при получении 10 млн. сумов от требуемой суммы сотрудниками Управления СГБ по Джизакской области и областной прокуратуры.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В рамках следственных действий принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к этим противоправным деяниям.

Источник

Предыдущая статьяВ 380 км от Алматы зафиксировано землетрясение
Следующая статьяТаможенники аэропорта обнаружили «золотой магнитофон»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь