Узбекистан в фокусе внимания СМИ Индонезии

0
296

Ведущий индонезийский новостной сайт «Suara» опубликовал статью под заголовком «Для улучшения защиты прав человека Узбекистан активно сотрудничает с ООН и международными организациями», сообщает  ИА «Дунё», комментируя публикацию индонезийских СМИ.

Авторы  пишут, что Узбекистан добился значительных результатов в области защиты прав человека. Страна сотрудничает с ООН и многими международными организациями и формирует свою собственную модель защиты прав человека.

«Республика присоединилась более чем к 80 основным международным документам по правам человека, в том числе 6 основным договорам ООН и 4 Факультативным протоколам, по реализации которых на регулярной основе представляются национальные доклады в различные органы правозащитного механизма ООН», — пишут «Suara».

Сотрудничество Узбекистана с ООН включает мероприятия по борьбе с современными угрозами и вызовами безопасности, стабилизация ситуации и восстановление Афганистана, нераспространение оружия массового уничтожения, решение экологических проблем, особенно уменьшение последствий трагедии Аральского моря и устойчивое социально-экономическое развитие, а также защита прав и свобод человека.

В статье особо отмечается, что все инициативы, выдвинутые Узбекистаном в рамках ООН, получили полную поддержку международного сообщества и сегодня вносят значительный практический вклад в обеспечение всеобщего мира, стабильности и устойчивого развития, а также защиту прав человека.

Авторы также сообщают, что в Узбекистане разработаны национальные индикаторы достижения Целей устойчивого развития ООН (ЦУР / ЦУР). Страна выработала национальные индикаторы по реализации Целей устойчивого развития ООН. При этом Стратегия действий является «дорожной картой» по выполнению Целей устойчивого развития ООН.

Наряду с этим отмечено, что в Узбекистане создана устойчивая политическая система, отвечающая современным критериям демократии и прав человека, активно работают органы законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней.

Издание подчеркивает, что Узбекистан первым из государств Центральной Азии создал действенную систему национальных институтов по правам человека, который включает парламентского Омбудсмана, детского Омбудсмана, Бизнес-омбудсмана и Национальный центр по правам человека.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСкоростной режим могут снизить на опасных участках в Алматы
Следующая статьяСердар Бердымухамедов удостоен почётного звания «Заслуженный собаковод Туркменистана»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь