Узбекистан применит китайский опыт снижения бедности

0
365

Шавкат Мирзиёев 27 октября провел телефонный разговор с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Обсуждая вопросы взаимодействия двух стран, лидеры государств назвали ключевым направлением обмен опытом и знаниями в вопросах снижения бедности.

В начале беседы Си Цзиньпин поздравил Шавката Мирзиёева с победой на выборах, пожелав ему удачи и новых успехов, а дружественному узбекскому народу — благополучия и процветания.

Главы государств рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, пишет пресс-служба президента.

Президент Республики Узбекистан выразил неизменную поддержку «политике единого Китая» и решительной борьбе против «трех сил зла» – терроризма, экстремизма и сепаратизма. Также он выразил признательность китайской стороне за большую практическую помощь в противостоянии пандемии коронавируса, включая своевременные поставки и совместное производство вакцин.

В свою очередь, председатель Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай твердо поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Узбекистана, а также осуществляемую программу социально-экономических преобразований в стране.

В торгово-экономической сфере лидеры отметили заметный рост показателей товарооборота. Достигнута договоренность об участии Узбекистана в четвертой Международной выставке импортных товаров, которая состоится в ноябре в Шанхае. Республика намерена представить на выставке востребованную на китайском рынке продукцию, в первую очередь, сельскохозяйственные товары.

Особое внимание уделено подготовке пятилетней Программы торгово-экономического сотрудничества, в которую включены стратегические проекты в сфере инноваций, искусственного интеллекта, цифровых технологий и электронной коммерции. Обсуждалось также развитие системы эффективных транспортных маршрутов, связывающих Китай с нашим регионом и формирующих Евразийский трансконтинентальный транзитный коридор в рамках инициативы «Пояса и пути».

Шавкат Мирзиёев пожелал своему коллеге и дружественному народу Китая успешного проведения зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Решено, что до конца года пройдет очередное заседание узбекско-китайского Межправительственного комитета. Также страны намерены отпраздновать 30-летие установления дипломатических отношений.

Обсуждая международную повестку и вопросы регионального взаимодействия, Шавкат Мирзиёев поддержал Инициативу по глобальному развитию, выдвинутую лидером Китая на площадке Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Была затронута тема Афганистана: для помощи афганскому народу лидеры страны договорились продолжить диалог в рамках ШОС и других форматов.

В завершение разговора президент Шавкат Мирзиёев и председатель Си Цзиньпин тепло обменялись пожеланиями мира, благополучия и прогресса двум дружественным народам и странам.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАбдулазиз Камилов предложил разработать постконфликтную стратегию в отношении Афганистана
Следующая статьяЗамдекана по делам молодёжи ТГПУ пытался изнасиловать студентку. Когда ему помешали, он выбросил её из окна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь