Узбекистан предложил разработать совместную Стратегию Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия»

0
585

25 января Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе онлайн-встречи глав государств Центральной Азии и Китая, приуроченной к 30-летию установления дипломатических отношений, выделил в качестве первостепенной задачи необходимость расширения торгового и инвестиционного сотрудничества между странами.

В этих целях глава нашего государства предложил разработать совместную Стратегию Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия», которая предусматривает принятие адресных мер по обеспечению беспрепятственной торговли и наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран региона в КНР.

Кроме того, она направлена на формирование единого пространства промышленной кооперации и локализации производства, импортируемой странами региона продукции с привлечением китайских технологий.

В условиях восстановления центральноазиатских экономик после пандемии коронавируса, данная инициатива представляется весьма востребованной и актуальной. Она выступает в качестве логического дополнения реализации китайской инициативы по строительству Экономического пояса Шелкового пути.

Следует отметить, что в рамках Стратегии развития «Нового Узбекистана» на 2022 – 2026 годы наша страна уделяет особое внимание расширению взаимовыгодных и многоплановых связей с ведущими партнерами. Важное место в двусторонних отношениях отводится торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию.

Так, за годы сотрудничества с КНР совместными усилиями созданы благоприятные условия для расширения взаимной торговли, привлечения китайских инвестиций в значимые индустриальные и инфраструктурные проекты нашей страны, развития сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

В 2021 году объём двусторонней торговли увеличился на 15,7% и достигнул отметки 7,44 миллиарда долларов.

В свою очередь, сумма освоенных китайских инвестиций в 2017-2021 годах составила 7,7 миллиардов долларов. В настоящее время, на основании принятых двумя странами программ сотрудничества, утверждены 139 инвестиционных проектов и соглашений, на 15,5 миллиардов долларов. К 2025 году Узбекистан намерен довести ежегодный объём привлекаемых инвестиций из Китая до 5 миллиардов долларов.

Касаясь взаимодействия Китая и стран Центральной Азии в целом необходимо отметить, что последние годы были также отмечены высокими темпами экономического развития. В частности, за последние 30 лет товарооборот между КНР и странами региона увеличился в 100 раз и по состоянию на 2020 год составил 38,5 миллиардов долларов, в то время как объём китайских прямых инвестиций в пять стран Центральной Азии превысил 14 миллиардов долларов.

Более того, Пекин становится одним из важнейших направлений экспорта продукции стран Центральной Азии. Начиная с 2016 года он вырос на 42,8%, достигнув в 2020 году 16,4 миллиардов долларов.

Принимая во внимание вышеизложенное, инициатива Президента Узбекистана по разработке совместной Стратегии Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия» позволит вывести торговое и инвестиционное сотрудничество на новый уровень и придаст мощный импульс наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран региона в КНР.

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшей перспективе практическая реализация данного предложения главы нашего государства внесет значительный вклад в дальнейшее поступательное и устойчивое развитие экономических отношений между странами.

 Азамат Сулиманов, ведущий научный сотрудник ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяСтроительство АЭС в Узбекистане будет способствовать ликвидации энергодефицита и предотвращению будущих блэкаутов – эксперт
Следующая статьяШавкат Мирзиёев принял участие в саммите «Индия – Центральная Азия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь