Четверг, 25 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Строительство АЭС в Узбекистане будет способствовать ликвидации энергодефицита и предотвращению будущих блэкаутов...

Строительство АЭС в Узбекистане будет способствовать ликвидации энергодефицита и предотвращению будущих блэкаутов – эксперт

0
625

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Правительственная комиссия сейчас занимается выяснением причин внезапного блэкаута. Специалисты должны не только понять, как это произошло, но и ответить на вопрос – почему проблемы были настолько масштабными, что спустя два дня во многих регионах до сих пор проблемы с газом, электричеством и отоплением, а также как не допустить подобного в дальнейшем.

Известный политолог, директор Центра исследовательских инициатив “Ma’no” Бахтиёр Эргашев считает, что одной из важных составляющих в предотвращении будущих блэкаутов может стать строительство атомной электростанции.

“Строительство атомной электростанции, намеченное в Узбекистане, несомненно, станет очень серьезным шагом на пути обеспечения большей устойчивости энергетической системы Узбекистана, в результате в стране появятся новые и стабильные мощности электрической генерации. Я думаю, что эта работа должна быть продолжена и она будет продолжена. Нужно создавать новые устойчивые источники генерации, а АЭС именно такой источник”, – отметил эксперт.   

В ситуации с блэкаутом, добавил собеседник, нет смысла искать виновных, так как в системных проблемах виновато не только нынешнее руководство Минэнерго, проблемы в энергетическом комплексе формировались долгие годы.

“Я не президент, не премьер-министр и мне трудно говорить – надо или не надо увольнять руководство Министерства энергетики и топливно-энергетического комплекса. Однако я исхожу из того, что проблемы возникли не сегодня и за сложившуюся ситуацию с энергодефицитом, износом мощностей по генерации, а также передающих мощностей ответственно не только нынешнее руководство Минэнерго. Эти проблемы накапливались годами и хорошо, что последние четыре года об этом активно говорят и принимают меры для их решения”, – сказал он.

Эксперт считает, что дело не в том, чтобы кого-то увольнять или нет. Необходимо в ускоренном темпе решать вопросы создания новых генерирующих мощностей и вкладывать серьезные средства в модернизацию линий электропередач.

“Я думаю, нужно спокойно работать и не заниматься поиском виновных, таких всегда можно найти, но это не главное. Сейчас важно понять, как решить ключевые проблемы, которые снятием того или иного руководящего лица не решаются. Это большая комплексная долгосрочная проблема и ее опять же нужно решать системно, понимая, что и как делать, поэтому я против каких-то скоропалительных выводов, чтобы кого-то снять, уволить или наказать. Это тот путь, который не дает решение главных задач”, – заключил эксперт.

Ранее Бахтиёр Эргашев рассказал нам, что блэкаут не должен стать поводом для разрушения единого энергетического кольца в Центральной Азии, наоборот, необходимо активизировать работы по совершенствованию всей системы.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяДепутат ЖК предложил использовать в строительстве дорог отечественные компании
Следующая статьяУзбекистан предложил разработать совместную Стратегию Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь